go

Tutti i vincitori del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio

Vincitori e nominati al Gran Premio internazionale del doppiaggio di Roma

Pubblicato da Barbara Mercoledì 13 giugno 2007

Tutti i vincitori del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio

Pino Insegno e Francesca Draghetti hanno presentato venerdì 8 giugno presso l’Auditorium della Conciliazione di Roma il Gran Premio Internazionale del Doppiaggio, uno dei più grandi eventi internazionale nel mondo dei doppiatori, coloro che danno la voce ai nostri personaggi preferiti del piccolo e grande schermo.

Tanti gli ospiti famosi che hanno preso parte all’evento a partire da Giulio Scarpati, Massimo Ghini, Giancarlo Giannini, Giuliano Gemma, Leo Gullotta, Enrico Brignano, Valeria Fabriz e anche l’attore italo-americano e Premio Oscar F. Murray Abraham.

Ecco tutte le nomination e i vincitori ( in grassetto) :

Miglior Film

Little Miss Sunshine
Bobby
The Departed

Miglior Serie Tv

Lost
Desperate Housewives
Dr House

Miglior Cartone Animato

Happy Feet
Cars
Giù per il tubo

Miglior Doppiatore protagonista

Francesco Pezzulli ( Billy) – The Departed
Massimo Rossi – Tutti gli uomini del re
Francesco Prando (Angier) – The Prestige

Miglior Doppiatrice Protagonista

Maria Pia Di Meo (Miranda) – Il Diavolo veste Prada
Paila Pavese (Julie Walters) – In viaggio con Evie
Ada Maria Serra Zanetti (la regina) – The Queen – La Regina

Miglior Doppiatore non protagonista

Manlio De Angelis (nonno) – Little Miss Sunshine
Loris Loddi (Jake) – Alpha Dog
Michele Kolomero (Cutter) – The Prestige

Miglior doppiatrice non protagonista

Alessandra Cassioli (Sheril) – Little Miss Sunshine
Lorenza Biella (Marianne) – Requiem
Connie Bismuto (Kaliani) – Water

Miglior Adattamento

Fiamma Izza – In viaggio con Evie
Francesco Vairano – Shortbus
Mauro Trentini – Little Miss Sunshine

Miglior Direttore del doppiaggio

Tonino Accollo – Il labirinto del fauno
Marco Mete – Alpha Dog
Rodolfo Bianchi – The Departed

Miglior doppiatore Talent

Massimo Lopez – Happy Feet
Massimo Messeri – Cors
Maurizio Mattioli – La gang del bosco

Miglior doppiatore emergente

Fabrizio De Flavis
Erica Necci
Andrea Mete
Flavia Acquilone

Miglior tecnico di sala

Carlo Ricotta – Arthur e il popolo dei Minimei
Stefano Nissolino – Alpha Dog
Mario Frezza – Il labirinto del fauno

Miglior Mixer Audio

Alessandro Checcacci – The Prestige
Roberto Moroni – Il labirinto del fauno
Gianni Pallotto – Happy Feet

Miglior assistente

Silvia Menazzi
Roberto Schiavon
Donatella Fantini

Premi del Pubblico

Miglior Doppiatore a Roberto Pedicini
Miglior Doppiatrice Maria Pia Di Meo