go

Tutte le nomination ai Saturn Awards

Sono state rese note le nomination per i Saturn Awards, i premi annuali che l’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films assegna dal 1972 alle migliori produzioni cinematografiche, televisive di fantascienza, fantasy e horror

Pubblicato da Fulvia Leopardi Venerdì 22 febbraio 2008

Tutte le nomination ai Saturn Awards

Sono state rese note le nomination per i Saturn Awards, i premi annuali che l’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films assegna dal 1972 alle migliori produzioni cinematografiche, televisive di fantascienza, fantasy e horror: il premio, conosciuto anche come “Golden Scroll”, è costituito da una rappresentazione di Saturno, racchiuso in un anello di pellicola. Tra i film da tenere d’occhio, “300” e “Harry Potter e l’ordine della Fenice”, mentre per quanto riguarda le serie tv è ovviamente “Lost” a portarsi a casa il maggior numero di nominations con la candidatura a migliore serie, le nominations di Matthew Fox e Evangeline Lily come migliori protagonisti, Michael Emerson, Josh Holloway, Terry O’Quinn e Elizabeth Mitchell come miglior attori non protagonisti e per l’edizione in DVD della terza stagione. Tra le altre serie nominate, “Dexter” (5 nominations) e “Heroes” (4). Di seguito, le nomination più importanti, con la cerimonia di premiazione che si terrà il 24 giugno.

Best Science Fiction Film

Cloverfield
(Paramount)
Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer (20th Century Fox)
I Am Legend (Warner Bros.)
The Last Mimzy (New Line Cinema)
Sunshine (Fox Searchlight)
Transformers (DreamWorks SKG / Paramount)

Best Fantasy Film

Enchanted (Buena Vista)
The Golden Compass (New Line Cinema)
Harry Potter and the Order of the Phoenix (Warner Bros.)
Pirates of the Caribbean: At World’s End (Buena Vista)
Spider-Man 3 (Sony)
Stardust (Paramount)

Best Horror Film

30 Days of Night (Sony)
1408 (The Weinstein Co.)
Ghost Rider (Sony)
Grindhouse (The Weinstein Co.)
The Mist (The Weinstein Co.)
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (DreamWorks SKG / Paramount)

Best Action / Adventure / Thriller Film

3:10 to Yuma (Lionsgate)
300 (Warner Bros.)
The Bourne Ultimatum (Universal)
Live Free or Die Hard (20th Century Fox)
No Country for Old Men (Miramax)
There Will Be Blood (Paramount Vantage)
Zodiac (Paramount)

Best Actor

Gerard Butler (“300”) (Warner Bros.)
John Cusack (“1408”) (The Weinstein Co.)
Daniel Day-Lewis (“There Will Be Blood”) (Paramount Vantage)
Johnny Depp (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Viggo Mortensen (“Eastern Promises”) (Focus Features)
Will Smith (“I Am Legend”) (Warner Bros.)

Best Actress

Amy Adams (“Enchanted”) (Buena Vista)
Ashley Judd (“Bug”) (Lionsgate)
Helena Bonham Carter (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Naomi Watts (“Eastern Promises”) (Focus Features)
Belen Rueda (“The Orphanage”) (Picturehouse)
Carice van Houten (“Black Book”) (Sony Pictures Classics)

Best Supporting Actor

Javier Bardem (“No Country for Old Men”) (Miramax)
Ben Foster (“3:10 to Yuma”) (Lionsgate)
James Franco (“Spider-Man 3”) (Sony)
Justin Long (“Live Free or Die Hard”) (20th Century Fox)
Alan Rickman (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
David Wenham (“300”) (Warner Bros.)

Best Supporting Actress

Lizzy Caplan (“Cloverfield”) (Paramount)
Marcia Gay Harden (“The Mist”) (The Weinstein Co.)
Lena Headey (“300”) (Warner Bros.)
Rose McGowan (“Grindhouse” – “Planet Terror”) (The Weinstein Co.)
Michelle Pfeiffer (“Stardust”) (Paramount)
Imelda Staunton (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)

Best Performance by a Younger Actor

Alex Etel (“The Water Horse”) (Sony)
Freddie Highmore (“August Rush”) (Warner Bros.)
Josh Hutcherson (“Bridge to Terabithia”) (Buena Vista)
Daniel Radcliffe (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Dakota Blue Richards (“The Golden Compass”) (New Line Cinema)
Rhiannon Leigh Wryn (“The Last Mimzy”) (New Line Cinema)

Best Direction

Tim Burton (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Frank Darabont (“The Mist”) (The Weinstein Co.)
Paul Greengrass (“The Bourne Ultimatum”) (Universal)
Sam Raimi (“Spider-Man 3”) (Sony)
Zack Snyder (“300”) (Warner Bros.)
David Yates (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)

Best Writing

Roger Avary, Neil Gaiman (“Beowulf”) (Paramount)
Brad Bird (“Ratatouille”) (Buena Vista)
Joel Coen, Ethan Coen (“No Country for Old Men”) (Miramax)
Michael Goldenberg (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Michael Gordon, Zack Snyder, Kurt Johnstad (“300”) (Warner Bros.)
John Logan (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)

Best International Film

Black Book (Sony Pictures Classics)
Day Watch (Fox Searchlight)
Eastern Promises (Focus Features)
Goya’s Ghosts (Samuel Goldwyn Films)
The Orphanage (Picturehouse)
Sleuth (Sony Pictures Classics)

Best Animated Film

Beowulf (Paramount)
Meet the Robinsons (Buena Vista)
Ratatouille (Buena Vista)
Shrek the Third (DreamWorks SKG / Paramount)
The Simpsons Movie (20th Century Fox)
Surf’s Up (Sony)

TELEVISION NOMINATIONS

Best Network Television Series

Heroes (NBC)
Journeyman (NBC)
Lost (ABC)
Pushing Daisies (ABC)
Supernatural (CW)
Terminator: The Sarah Connor Chronicles (Fox)

Best Syndicated / Cable Television Series

Battlestar Galactica (Sci Fi Channel)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime
Kyle XY (ABC Family)
Saving Grace (TNT)
Stargate SG-1 (Sci Fi Channel / MGM)

Best Presentation on Television

Battlestar Galactica: Razor (Sci Fi Channel)
The Company (TNT)
Fallen (ABC Family)
The Family Guy: “Blue Harvest” (Fox)
Masters of Science Fiction (ABC)
Shrek the Halls (ABC)
Tin Man (Sci Fi Channel)

Best International Series

Doctor Who (Sci Fi Channel)
Jekyll (BBC America)
Life On Mars (BBC America)
Meadowlands (aka Cape Wrath) (Showtime)
Robin Hood (BBC America)
Torchwood (BBC America)

Best Actor on Television

Matt Dallas (Kyle XY) (ABC Family)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Kevin McKidd (Journeyman) (NBC)
Edward James Olmos (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)
Lee Pace (Pushing Daisies) (ABC)

Best Actress on Television

Anna Friel (Pushing Daisies) (ABC)
Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer) (CBS)
Holly Hunter (Saving Grace) (TNT)
Evangeline Lily (Lost) (ABC)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)

Best Supporting Actor on Television

Michael Emerson (Lost) (ABC)
Greg Grunberg (Heroes) (NBC)
Josh Holloway (Lost) (ABC)
Erik King (Dexter) (Showtime)
Terry O’Quinn (Lost) (ABC)
Masi Oka (Heroes) (NBC)


Best Supporting Actress on Television

Jaime Alexander (Kyle XY) (ABC Family)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Elizabeth Mitchell (Lost) (ABC)
Jaime Murray (Dexter) (Showtime)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)