go

Stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013: Alla ricerca della felicità, Mankind

Cosa vedere stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 9 agosto 2013

Stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013: Alla ricerca della felicità, Mankind

Programmazione variegata stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013. Anche questa settimana RaiUno ripropone le avventure scolastiche della professoressa Luciana Littizzetto nella fiction Fuoriclasse, mentre RaiTre punta sul documentario Eugenio Pacelli – Il principe di Dio. Romanticismo e lieto fine su Canale 5 con un nuovo film del ciclo di Rosamunde Pilcher: Alla ricerca della felicità. Storia e non solo su Italia 1 con Mankind, mentre su La7 torna puntuale la comicità di Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 FuoriClasse (Fiction)
23:17 TG1 60 Secondi
23:25 Il nascondiglio (Film)
01:10 TG1 Notte
01:40 Che tempo fa
01:45 L’appuntamento

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 N.C.I.S. (Serie TV)
22:45 Vegas (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Meteo 2
01:30 Appuntamento al cinema
01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Eugenio Pacelli – Il principe di Dio
23:25 TG Regione
23:30 TG3
23:40 Meteo 3
23:45 Sfide
01:00 Appuntamento al cinema
01:05 Magazzini Einstein Stefano Arienti. L’immagine inquieta
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:12 Mucchio d’ossa (Fiction)
23:52 Hollywood homicide (Film)
02:04 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Inga Lindstrom – Estate Sull’isola (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Alla ricerca della felicità (Film)
23:30 TG5 – Speciale
00:35 TG5
01:04 Meteo.it
01:05 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:20 Life Bites – Pillole di vita IV
18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Mankind
23:15 Land of the lost (Film)
01:10 Sport Mediaset
01:35 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:20 Il vedovo (Film)
00:05 TG LA7 Sport
00:15 Burn Up (Fiction)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 La prova dell’otto Di Caterina Guzzanti
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:10 L’ultima speranza (Film)
01:00 Make Me Perfect I
02:00 Non ditelo alla sposa II

Rai 4

18:40 Doctor Who III (Serie TV)
19:30 Torchwood (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 Avalon (Film)
22:46 Wonderland 2013
22:58 Necromancer (Film)
00:41 Anica appuntamento al cinema
00:44 The Horsemen (Film)

Rai 5

18:25 Roadbook
19:24 Globe Trekker – Bolivia
20:13 Passepartout: architettura fascista
21:15 Indian Ocean
22:13 America Tra Le Righe – La mela EP1
23:13 David Letterman Show
23:57 Cool Tour
00:27 Earth La potenza del pianeta – Luogo unico
01:17 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 New Police Story (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:21 A-Team III (Serie TV)
20:08 Hazzard I (Serie TV)
21:04 L’ultima missione (Film)
23:18 36 – Quai des Orfevres (Film)
01:22 Eleventh Hour (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Il presidio – Scena di un crimine (Film)
22:50 In questo mondo libero (Film)
00:25 Rai News – Notte
00:30 Anica appuntamento al cinema
00:35 Improvvisamente, un uomo nella notte (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 Monster High
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Nigellissima
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Abito da sposa cercasi: Outlet
23:00 Il boss delle torte: la sfida
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Cacciatori di tesori
22:10 Derren Brown: the Mentalist
23:00 Bizarre ER
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire