go

Stasera in tv venerdì 8 settembre 2017 cosa guardare: Madonna su Canale 5, Bake off Italia su Real Time

I programmi tv della prima e seconda serata di venerdì 8 settembre 2017. Su Canale 5 va in onda il film 'Madonna: rebel heart tour' in prima tv, mentre su Rete 4 torna 'Quarto grado'. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Su Real Time, secondo appuntamento con la stagione 5 di 'Bake Off Italia', su Rai 4 va in onda 'CSI: Cyber'

Pubblicato da Chiara Podano Venerdì 8 settembre 2017

Stasera in tv venerdì 8 settembre 2017 cosa guardare: Madonna su Canale 5, Bake off Italia su Real Time

Film, serie e prime tra i programmi tv di venerdì 8 settembre 2017. Su Rai 1 va in onda una puntata speciale di Techetechetè dedicata a ‘Mina e Raffaella: le stelle del sabato sera’. Rai 2 conferma l’appuntamento con la serie tv ‘Rosewood’. Anche questa settimana Rai 3 opta per una miniserie, si tratta di ‘The Same Sky’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? ‘Su Canale 5, in prima tv va in onda il film ‘Madonna: rebel heart tour’. Grande ritorno su Rete 4 che inaugura la nuova stagione di ‘Quarto grado’. Su Italia 1, torna ‘Transporter: The Series’ con nuovi episodi, mentre La7 propone il film ‘Men of Honor – L’onore degli uomini’ .

Come orientarsi tra i programmi tv delle reti generaliste di venerdì 8 settembre 2017? Su Tv8 ancora una volta c’è, ‘X Factor – Le audizione, The best of’. Sfida all’ultima torta su Real Time con ‘Bake Off Italia: dolci in forno stagione 5‘. Canale 9 regala la messa in onda di un grande film, ‘Mediterraneo’ mentre DMAX opta per ‘Supertruckers: trasporti eccezionali’. ‘Twin Peaks – La serie evento‘ è su Sky Atlantic. ‘Ceramicando’ è il nuovo talent in onda Sky Uno in cui i protagonisti si contendono il titolo di miglior ceramista. Su Iris è di scena il film ‘Tango & Cash’, mentre Rai 4 trasmette nuovi episodi di ‘CSI: Cyber’. Su Fox il venerdì è dedicato a ‘Life in Pieces’, mentre su Cielo ci sono ‘I Borgia’. Su La5 va in onda ‘Orgoglio e pregiudizio’.

Leggi anche: Bake off Italia 5, giudici e novità

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20.30 Techetechetè Mina e Raffaella: le stelle del sabato sera
22:30 Viaggio del Papa in Colombia

Rai 2

18:50 Castle
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 Tg2 20.30
21:05 Camera Cafè
21:15 Rosewood (Serie tv)
22:50 Elementary (Serie Tv)
23.35 Stracult

Rai 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:15 Da Venezia è tutto
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 The Same Sky (Serie tv)
23.50 TG3 Linea notte estate
00.25 Fuori Orario cose (mai) viste

Rai 4

18:00 Once Upon a Time
18:50 X Files
20:30 LOL :-)
21:05 CSI: Cyber (Serie tv)
23:25 Ray Donovan III

Rete 4

18:55 Tg4
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Quarto grado
00.32 La doppia ora (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:40 Paperissima sprint estate
21:11 Madonna: rebel heart tour (Docu-Film)
23.30 Sting – Tra Musica e Libertà (Documentario)

Italia 1

18:21 Teste di Casting
18:30 Studio Aperto
19:20 Meteo.it
19:23 CSI: Scena del crimine
21:15 Transporter: The Series (Serie tv)
23:57 La setta delle tenebre (Film)

Iris

19:14 Venice Lounge
19:19 Omicidi a ripetizione
20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 Tango & Cash (Film)
23:13 Iris al Festival
23:29 Grindhouse

La5

19:40 Uomini e donne story
21:10 Orgoglio e pregiudizio (Film)
23:40 New Moon (Film)

La7

18:05 Josephine, ange gardien
20:00 Tg La7
20:35 In Onda
21.30 Men of Honor – L’onore degli uomini
00:00 Rush Hour 3 – Missione Parigi

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20.20 Guess My Age – Indovina l’età
21:15 X Factor Le Audizioni – The Best Of
23:00 MasterChef Italia 6

Nove

18:15 Com’è fatto il cibo
19.15 Cucine da incubo
20:20 Boom!
21:15 Mediterraneo (Film)
23:01 Top Chef Italia 2

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio New York
20:15 Affari di famiglia
21:15 I Borgia 3 (Serie tv)
00:15 Metropolsex (Documentario)

Real Time

18:10 Due abiti per una sposa
19:10 Take me out
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno – Stagione 5
22:40 Il boss delle torte
23:40 ER: storie incredibili

DMAX

18:35 Ai confini della civiltà
19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Supertruckers: trasporti eccezionali
22:00 Camion di famiglia
22:55 Oro degli abissi
23:45 Airport Security

Sky Uno

18:10 Food CIA UK
19:05 Crazy Animals
20:00 #socialface
20:25 Uno in musica Soul System
20:50 Almost Genius – Stupidi geniali
21:15 Ceramicando – prima tv
23:25 Arranged – Strani matrimoni

Sky Atlantic

18:15 Romanzo criminale
20:15 Twin Peaks – La serie evento (Serie tv)
22:15 The Fall (Serie tv)
23:15 Twin Peaks – La serie evento

Fox

18:00 The Flash
19:00 Arrow (Serie tv)
19:45 I Simpson
20:35 The Big Bang Theory
21:00 Life in Pieces
21:50 The Big Bang Theory
22:15 Life in Pieces
23:15 I Simpson