Stasera in TV, venerdì 8 agosto 2014: Elementary, Baciamo le mani, Crozza a colori

I programmi da seguire stasera in TV, venerdì 8 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 8 agosto 2014

Non mancano le proposte anche stasera in TV, venerdì 8 agosto 2014. RaiUno manda in onda il film Un patrimonio d’amore, RaiDue sceglie la serie TV Elementary e RaiTre propone La Grande Storia: Hitler e Mussolini. Su Canale 5 sarà possibile seguire la fiction in replica Baciamo le mani: Palermo-New York 1958, Rete 4 sceglie il film Heat – La sfida mentre su Italia 1 tocca alla comicità di Paolo Villaggio in Fantozzi alla riscossa. Su La7, infine, torna puntuale l’appuntamento con la satira di Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Un patrimonio d’amore (Film)
22:59 TG1 60 Secondi
23:05 Renzo Arbore in Cari amici vicini e lontani…
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Elementary (Serie TV)
22:50 Blue Bloods (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Obiettivo Pianeta
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La Grande Storia: Hitler e Mussolini
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:56 Meteo 3
00:00 Sfide – Lo chiamavano Bonimba
01:02 Appuntamento al cinema
01:05 Magazzini Einstein – A scuola con i guru della tradizione musicale indiana

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Heat – La sfida (Film)
00:39 Confidence – La truffa perfetta (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)
00:01 Le fate ignoranti (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Fantozzi alla riscossa (Film)
23:05 Fantozzi in paradiso (Film)
01:05 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Crozza a colori
22:40 I ragazzi stanno bene (Film)
00:30 TG LA7
00:55 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:30 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:20 Catfish: False identità
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:05 House Of Food Principianti in Cucina
00:00 Beauty School
00:55 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Bounce (Film)
23:20 Uomini e Donne e poi
00:36 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

18:29 The Lost World (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:11 Star Trek: Primo contatto (Film)
23:03 Wonderland 2014
23:22 Paura.com (Film)
00:58 Anica Appuntamento al Cinema
01:00 Copycat – Omicidi in serie (Film)

Rai 5

18:40 Milhaud, Bernstein, Stravinskij
19:58 Roussel: Bacchus et Ariane
20:40 Passepartout
21:15 5 Buoni Motivi
21:20 Sugar Man (Film)
22:47 Scaramouche
23:14 David Letterman Show
00:01 Intro Roxy Music More Than This
00:04 Roxy Music: More Than This
00:58 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Spagna
23:15 Hotel Inspector
00:00 Riga: Capitale del Turismo Sessuale
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:01 Traffico di diamanti (Film)
22:57 Stargate (Film)
01:16 Natura contro (Film)

Rai Movie

19:35 Uno contro l’altro, praticamente amici (Film)
21:15 Buried – Sepolto (Film)
22:45 Bronco Billy (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Anica – Appuntamento al cinema
00:50 Sussurri e grida (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Ben 10: Omniverse
21:15 Icarly
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Randy: SOS matrimonio
22:05 Wedding Island
23:00 Body Bizarre
23:50 Malattie misteriose
00:45 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Unti e Bisunti
22:00 Dynamo: magie impossibili
22:50 Stan Lee’s Superhumans
23:40 House of Horrors
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
22:50 Strade da incubo
23:40 Naked Vegas – Nudi e dipinti
00:30 Tatuaggi da incubo
01:20 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Band of Brothers (Serie TV)
23:10 Black Mirror (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Burn Notice (Serie TV)
22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:30 Brickleberry
23:55 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:45 C’era una volta (Serie TV)

Vedi anche: