go

Stasera in TV, venerdì 7 novembre 2014: Tale e Quale Show, Quarto Grado, Zelig

I programmi in onda stasera in TV, venerdì 7 novembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 7 novembre 2014

Cospicua varietà di programmi anche stasera in TV, venerdì 7 novembre 2014. Su RaiUno torna la gara di imitazioni vip in Tale e Quale Show, RaiDue sceglie la serie TV americana Criminal Minds mentre su RaiTre andrà in onda la pellicola L’arte di vincere. Su Canale 5 tocca alla comicità di Zelig, Rete 4 opta per la cronaca nera di Quarto Grado condotto da Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero mentre su Italia 1 tocca al film Hellboy – The Golden Army. Su La7 torna la pungente satira di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Tale e Quale Show
23:45 TV7
00:50 TG 1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Cinematografo

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
22:45 The Good Wife (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Le vite degli altri
01:20 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 L’arte di vincere (Film)
23:25 I dieci comandamenti
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Appuntamento al cinema
01:20 Storie Dell’Arte – Il corpo dell’eroe

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:24 Paura (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Zelig
23:31 L’altra donna del re (Film)
01:15 Magazine Champions League

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Hellboy – The Golden Army (Film)
23:35 Le Iene
01:10 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:50 TG LA7 Notte

MTV

18:50 Teen Mom 2
19:50 Motorhome – Piloti di Famiglia
20:15 Il Testimone
21:10 Motorhome – Piloti di Famiglia
22:00 Il Testimone
00:00 Geordie Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
20:15 Royal Pains V (Serie TV)
21:10 Martian Child – Un bambino da salvare (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:40 So Glam So You
01:20 Non ditelo alla sposa V

Rai 4

18:48 La Spada della Verità (Serie TV)
19:35 Streghe (Serie TV)
20:22 Beauty and the Beast (Serie TV)
21:12 Blade 2 (Film)
23:14 Wonderland 2014
23:46 Saw – Enigmista (Film)
01:28 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:31 Gli Impressionisti
20:30 Rai Player
20:42 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:20 Io sono Tony Scott
23:47 David Letterman Show
00:38 Ghiaccio Bollente Sommario
00:40 Rai News – Notte
00:43 Intro Doors Live at the Bowl ’68
00:46 Doors Live at the Bowl ’68

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Cucine da incubo 2
23:15 Amore e sesso in India
00:15 Peep Show
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
21:00 Rocky III (Film)
22:53 Jimmy Grimble (Film)
01:00 Zodiac (Film)

Rai Movie

19:20 2061: Un anno eccezionale (Film)
21:15 I’ll Sleep When I’m Dead (Film)
23:10 Harsh Times – I giorni dell’odio (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Movie.Mag

Boing

18:50 Doraemon
19:50 I Pinguini di Madagascar
20:20 Madagascar
22:00 Spank tenero rubacuori
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Il nostro piccolo grande amore
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno
22:10 Il boss delle cerimonie
23:05 Cucine da incubo USA
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Swords: pesca in alto mare
22:00 Epidemie killer
22:50 1000 modi per morire
23:40 Most Shocking
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
22:30 Xtra Factor
23:20 Britain’s Got Talent
01:20 X Factor daily

Sky Atlantic

19:20 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
20:20 Gang Related (Serie TV)
22:10 XIII (Serie TV)
23:00 Silicon Valley (Serie TV)
23:30 Masters of Sex (Serie TV)
00:30 Looking (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Homeland (Serie TV)
21:50 Rake (Serie TV)
22:45 Castle (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:30 The Glades (Serie TV)
01:20 Teen Wolf (Serie TV)

Vedi anche: