go

Stasera in TV, venerdì 7 giugno 2013: Ghost, Vacanze nel paese delle meraviglie

Cosa scegliere tra i programmi stasera in Tv, venerdì 7 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 7 giugno 2013

Stasera in TV, venerdì 7 giugno 2013: Ghost, Vacanze nel paese delle meraviglie

Ampia scelta stasera in TV, venerdì 7 giugno 2013. RaiUno propone un’importante appuntamento calcistico con il match Repubblica Ceca – Italia per le qualificazioni dei Mondiali 2014. Puntuali come ogni venerdì arrivano su RaiTre e su Rete 4 i casi di Amore Criminale e Quarto Grado, mentre Canale 5 si tinge di rosa con l’intramontabile Ghost, interpretato da Patrick Swayze e Demi Moore. Per gli aficionados della comicità di Maurizio Crozza La7 propone il meglio della stagione appena conclusa con Vacanze nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Praga (CZE). Calcio: Qualificazioni Campionati Mondiali 2014 Repubblica Ceca – Italia
23:04 TG1 60 Secondi
23:10 TV7
00:15 L’appuntamento
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce
01:50 Rewind – Visioni Private Maurizio Giammarco

Rai Due

18:45 Cold Case – Delitti irrisolti (Serie TV)
19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Rex (Fiction)
22:50 TG 2
23:05 L’ultima parola
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Close To Home (Serie TV)
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:10 È uno di quei quei giorni che….. 16 Marzo 1978
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Appuntamento al cinema

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
23:57 Il mostro di Firenze (Fiction)
01:55 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Ghost – Fantasma (Film)
23:36 TG5 – Speciale
01:00 Supercinema
01:30 TG5
01:59 Meteo.it
02:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 True Justice II – Missione Segreta (Film)
23:00 Person of Interest I (Serie TV)
01:25 Sport Mediaset
01:45 Romanzo Criminale (Serie TV)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Vacanze nel paese delle meraviglie
22:20 Recital
23:40 Omnibus Notte
00:45 TG LA7 Sport
00:50 Sotto Canestro

MTV

18:25 Calciatori Giovani Speranze
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti (Serie TV)
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Geordie Shore
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:40 Love Bugs 1 (Sit Com)
18:55 Samantha Chi? II (Serie TV)
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)
21:10 Dillo con parole mie (Film)
23:10 Vieni a vivere con me
23:50 Cambio casa, cambio vita
00:30 The Rachel Zoe Project I
01:15 Vite in apnea

Rai 4

18:55 Alphas I (Serie TV)
19:40 Lost VI (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:10 Take Shelter (Film)
23:05 Wonderland 2013
23:15 Discesa nelle tenebre (Film)
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 Highwaymen (Film)

Rai 5

18:45 Posso venire a dormire da voi? – Etiopia
19:40 Carnets de voyage: Armenia
20:35 Bignomi
20:40 Passepartout – Lusso calma e voluttà
21:15 America on the road La Route 66
22:10 Vissani in Paris
22:40 Idro Il viaggiatore
23:10 Cool Tour Arte Speciale Biennale
23:40 David Letterman Show
00:30 Earth la potenza del pianeta – Oceani
01:20 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 Bobby Z – Il signore della droga (Film)
23:15 Sex Education Show
00:15 Sex Therapy
01:15 Spartacus: La vendetta (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:21 A-Team II (Serie TV)
20:11 Hazzard IV (Serie TV)
21:05 Omicidio nel vuoto (Film)
22:54 Catch a fire – Prendere fuoco (Film)
00:48 Regenesis II (Serie TV)

Rai Movie

19:20 Lassie (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Catch 44 (Film)
22:50 Piccoli affari sporchi (Film)
00:30 Soundtrek
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 Hardcore (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
21:15 Dynamo: magie impossibili
22:05 Te l’avevo detto
22:55 1000 modi per morire
00:40 Airport Security