Stasera in TV, venerdì 7 febbraio 2014: Madre, aiutami, Arrow, Le Invasioni Barbariche

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 7 febbraio 2014

Stasera in TV, venerdì 7 febbraio 2014: Madre, aiutami, Arrow, Le Invasioni Barbariche

Non lascia a desiderare l’intrattenimento stasera in TV, venerdì 7 febbraio 2014. Su RaiUno torna la fiction Madre, aiutami con Virna Lisi, su RaiDue si discute di politica e società in Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro e su RaiTre tocca alla miniserie Generation War. Su Canale 5 torna la fiction Il peccato e la vergogna 2, Rete 4 propone la cronaca di Quarto Grado e Italia 1 opta per le serie TV, Arrow e The Tomorrow People. Puntuale anche questa settimana l’appuntamento con le interviste di Daria Bignardi in Le Invasioni Barbariche su La7.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Madre, aiutami (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:15 TV7
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Cinematografo
01:45 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 Obiettivo Pianeta
00:35 Wallander – Assassino senza volto (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Generation War (Fiction)
23:20 Superstoria 2014
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 – Chi è di scena
01:20 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:07 Il tocco del male (Film)
01:27 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Il peccato e la vergogna 2 (Fiction)
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine II (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
23:00 Revolution I (Serie TV)
00:40 Sport Mediaset
01:05 Studio Aperto – La Giornata
01:20 Heroes III (Serie TV)

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Perché proprio a me? (Film)

MTV

18:55 Diario di una nerd superstar (Serie TV)
19:20 Scrubs (Serie TV)
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:00 Polifemo
23:00 Are You The One? Un esperimento d’amore
00:00 Geordie Shore
00:50 Gandia Shore

La 5

19:05 Il cibo si fa bello
19:30 Glee I (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica VI (Serie TV)
21:10 Step Up (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:15 Grande Fratello – Aspettando
01:10 Il cibo si fa bello
01:35 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

19:17 Being Human IV (Serie TV)
20:22 Supernatural VI (Serie TV)
21:11 The Host (Film)
23:20 Wonderland 2013
23:36 Bounty Killer (Film)
01:04 Anica appuntamento al cinema
01:08 Dexter VI (Serie TV)

Rai 5

18:55 Concerto sinfonico – Brahms, Von Weber, Dvorak
20:36 Rai Player
20:45 Passepartout
21:17 Trieste la contesa
22:19 Viaggio della signorina Vila
23:20 David Letterman Show
00:10 Ghiaccio bollente
00:19 Eric Clapton e Steve Winwood: Live at Msg
01:30 Rai News – Notte

Cielo

16:50 Olimpiadi: Cerimonia d’Apertura (Live)
20:15 Affari di famiglia
21:10 Cucine da incubo
23:15 Got to Dance – Nati per ballare UK
01:15 Survival of the Dead – L’isola dei sopravvissuti (Film)

Iris

19:36 A-Team I (Serie TV)
20:21 Renegade I (Serie TV)
21:11 Arma Letale 3 (Film)
23:15 Bandits (Film)
01:33 Smokin’ Aces 2: il girotondo degli assassini (Film)

Rai Movie

19:30 L’assassino è quello con le scarpe gialle (Film)
21:15 Sfida senza regole (Film)
22:55 Le biciclette di Pechino (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Ricky – Una storia d’amore e libertà (Film)

Boing

18:40 The Looney Tunes Show
19:05 Doraemon
20:00 Billy e Mandy
21:15 Chica Vampiro
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Mila e Shiro il sogno continua
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:20 Boing Ratz
23:40 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Abito da sposa cercasi
21:10 Bake Off UK
22:10 Bakery Boss: SOS Buddy
23:05 Il boss delle cerimonie
00:05 Life Shock
01:05 Incidenti di bellezza

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Ci sei o ci fai?
22:00 Dynamo: magie impossibili
22:50 Cacciatori di fantasmi
23:40 Rugby Social Club – Anteprima
00:10 Banco dei pugni
00:35 Marijuana: America illegale