go

Stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013: Virus – Il contagio delle idee, Invictus – L’Invincibile

Cosa seguire stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 6 dicembre 2013

Stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013: Virus – Il contagio delle idee, Invictus – L’Invincibile

Numerosi programmi sono disponibili stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013. Su RaiUno proseguono le mirabolanti performance dei protagonisti di Tale e quale show, su RaiDue si discute di politica con Virus – Il contagio delle idee, mentre RaiTre opta per la serie TV Scandal. Canale 5 ripropone la miniserie Il Papa Buono, Rete 4 torna sui casi di cronaca nera italiana con Quarto Grado e Italia 1 sceglie la commedia familiare Zampa e la magia del Natale. Su La7 andrà in onda come di consueto lo show satirico Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 Oltre la Notte
23:39 Cella 211 (Film)
01:20 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Scandal (Serie TV)
22:35 The Newsroom (Serie TV)
23:35 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 – Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Viaggio nell’Italia che cambia Vedi Napoli e poi… nasci!

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:00 Nightwatch – Il guardiano di notte (Film)
01:55 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Invictus – L’Invincibile
00:00 Matrix
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IX (Serie TV)
21:10 Zampa e la magia del Natale (Film)
23:05 Appuntamento sotto il vischio (Film)
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Guerrieri – Storie di chi non si arrende
23:40 TG LA7 Night Desk
00:55 Otto e Mezzo
01:30 Coffee Break

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Gandia Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:20 Gandia Shore
01:00 The Valleys

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:11 L’amore e altri luoghi impossibili (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:19 Long Lost Family II
01:10 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

18:39 Legend of the Seeker II (Serie TV)
19:24 Rai Player
19:35 Haven II (Serie TV)
20:21 Supernatural IV (Serie TV)
21:11 Krabat e il mulino dei dodici corvi (Film)
23:17 Wonderland 2013
23:47 Biancaneve nella foresta nera (Film)
01:26 Anica appuntamento al cinema
01:29 Heartless (Film)

Rai 5

18:55 Verdi: Messa da requiem
20:34 Rai Player
20:45 Passepartout – Guelfi e Ghibellini
21:15 Below Sea Level
23:27 David Letterman Show
00:00 Verdi: Messa da Requiem
01:35 Verdi: Quartetto in mi min

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Cucine da incubo
23:15 Ci pensa Rocco
00:00 Premonition (Film)

Iris

19:32 Supercar V (Serie TV)
20:17 Hazzard IV (Serie TV)
21:07 L’ultima alba (Film)
23:14 Unbreakable – Il predestinato (Film)
01:13 Trauma I (Serie TV)

Rai Movie

19:15 Rai Player
19:25 The Dish (Film)
21:10 Point Break – Punto di rottura (Film)
23:20 Clara Campoamor – La donna dimenticata (Film)
01:00 Cinemag – Ieri Oggi Domani
01:30 Rai News – Notte

Boing

18:35 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:00 Doraemon
20:00 Scooby doo e i pirati dei caraibi
21:15 Chica Vampiro
22:15 Spank tenero rubacuori
22:40 L’incorreggibile Lupin III
23:05 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:15 Abito da damigella cercasi
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno
22:10 Il boss delle torte
23:05 Abito da sposa cercasi
00:05 24 ore in sala parto gemelli
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Fast n Loud
22:00 The Hero
22:50 Banco dei pugni
23:15 1000 modi per morire
00:10 Banco dei pugni
00:35 Cacciatori di fantasmi: TAPS