go

Stasera in TV, venerdì 5 dicembre 2014: Maschi contro femmine, Romeo e Giulietta

I programmi da seguire stasera in TV, venerdì 5 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 5 dicembre 2014

Stasera in TV, venerdì 5 dicembre 2014 gli spettatori potranno distriscarsi tra una discreta varietà di programmi. Su RaiUno andrà in onda la commedia Maschi contro femmine, RaiDue propone Unici – Essere Vasco Rossi: Cambiamenti mentre su RaiTre torna Milena Gabanelli alla guida di Report. Canale 5 propone la seconda puntata della fiction Romeo e Giulietta con Alessandra Mastronardi, Rete 4 opta per la cronaca nera di Quarto Grado e Italia 1 punta sul film From Paris with Love. Su La7 Maurizio Crozza intrattiene gli spettatori con la satira di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Maschi contro femmine (Film)
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG 1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Unici – Essere Vasco Rossi: Cambiamenti
23:15 TG 2
23:30 Troppo Giusti
00:00 Lawless (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Report – Romanzo Capitale
23:10 Hotel 6 stelle
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:22 The Big White (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Romeo e Giulietta (Fiction)
23:40 I cerchi nell’acqua (Fiction)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
21:10 From Paris With Love (Film)
23:05 Le Iene
01:05 Sport Mediaset
01:30 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:45 TG LA7 Notte

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:15 Il Testimone
21:10 Se mi lasci ti cancello (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
21:10 Semplicemente irresistibile (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:25 So Glam So You
01:00 Non ditelo alla sposa – Irlanda I

Rai 4

18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:37 Supernatural VII (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:14 Elektra (Film)
22:55 Wonderland 2014
23:19 Saw 5 (Film)
00:52 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

18:52 I tesori dell’architettura
19:48 Sulle tracce di Marguerite Yourcenar
20:38 Rai Player
20:50 Passepartout
21:21 Noi non siamo come James Bond
22:42 Scaramouche
23:16 David Letterman Show
00:03 Rai News – Notte
00:08 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Intro Get Up Stand Up
00:12 Get Up Stand Up: The Story of Pop & Politics

Cielo

19:10 Affari al buio – New York
20:05 Affari di famiglia
21:10 Cucine da incubo 2
00:00 Il mio angolo di Paradiso (Film)

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
20:57 A rischio della vita (Film)
23:24 Il patto dei lupi (Film)

Rai Movie

19:35 Vai avanti tu che mi vien da ridere (Film)
21:15 Caccia a Ottobre Rosso (Film)
23:35 Into the wild – Nelle terre selvagge (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Ninjago Master of Spinjitzu
20:20 Power Rangers: Super Megaforce
20:50 Numb Chucks – Nuova serie
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Spank tenero rubacuori
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Eat Street
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:10 Il boss delle cerimonie
23:05 La chef e la boss
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Megatraslochi
22:00 Epidemie killer
22:50 1000 modi per morire
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:50 X Factor daily
20:20 America’s Got Talent
21:10 Rihanna – Styled to Rock UK
22:50 Xtra Factor
23:45 Pink Floyd: il ritorno
00:00 America’s Next Top Model

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:10 Gang Related (Serie TV)
22:10 XIII (Serie TV)
23:00 Silicon Valley (Serie TV)
23:30 Masters of Sex (Serie TV)
00:30 Looking (Serie TV)
01:00 Gang Related (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Homeland (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 Teen Wolf (Serie TV)
23:35 Lie to Me (Serie TV)
00:30 The Glades (Serie TV)
01:20 Rake (Serie TV)

Vedi anche: