Stasera in TV, venerdì 4 ottobre 2013: Tale e Quale Show, Boris – Il film, Sherlock Holmes

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 4 ottobre 2013

Stasera in TV, venerdì 4 ottobre 2013: Tale e Quale Show, Boris – Il film, Sherlock Holmes

Si prospetta un palinsesto molto interessante stasera in TV, venerdì 4 ottobre 2013. Su RaiUno torna un nuovo appuntamento con Tale e Quale Show, spettacolo di imitazioni vip condotto da Carlo Conti al quale Canale 5 risponde con la settima e penultima puntata di Baciamo le mani, fiction diretta da Eros Puglielli. Ad eccezione del talk show di RaiDue, Virus – Il contagio delle idee, e del programma di cronaca Quarto Grado su Rete 4, gli altri canali optano per il cinema. Infatti, su RaiTre tocca alla commedia Boris – Il film nata dalla fortuna serie TV con Francesco Pannofino, su Italia 1 vedremo Robert Downey JR in Sherlock Holmes e su La7 è la volta de Il caimano, diretto da Nanni Moretti.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo
01:55 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:35 Presunto colpevole
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:08 Boris – Il film (Film)
23:00 Correva l’anno
23:01 Padre Gemelli e Padre Pio. Due fedi a confronto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Magazzini Einstein Gino De Dominicis – L’immortale

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:20 Incontro fatale (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Baciamo le mani (Fiction)
23:00 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami V (Serie TV)
21:10 Sherlock Holmes (Film)
23:45 Miami Vice (Film)
02:15 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Il Caimano (Film)
23:15 Speciale film evento
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Geordie Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:00 Il Testimone Vip
23:00 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 Amori in corsa (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:30 Cambio casa, cambio vita
01:25 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:40 Doctor Who VI (Serie TV)
19:29 Rai Player
19:35 Medium VI (Serie TV)
20:21 Desperate Housewives VII (Serie TV)
21:11 Star Trek IV – Rotta verso la terra (Film)
23:21 Wonderland
23:42 La Horde (Film)
01:12 Anica appuntamento al cinema
01:14 Dexter IV (Serie TV)

Rai 5

18:43 Talam, geografia dei suoni – Sudafrica
19:43 Dreams Road
20:31 Rai Player
20:42 Passepartout: l’eleganza della tartaruga
21:15 Noodle Road
22:19 I borghi più belli d’Italia
22:51 Q.B. All’estero quanto basta America
23:21 David Letterman Show
00:08 Cool Tour
00:35 James May L’involuzione della specie
01:35 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 X Factor 2013 – Le Audizioni
23:15 E venne il giorno (Film)
01:15 Countdown (Serie TV)

Iris

19:25 Supercar I (Serie TV)
20:13 Hazzard II (Serie TV)
21:03 Testimone involontario (Film)
22:48 L’impero dei lupi (Film)
00:55 Kings (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Body Of Evidence – Corpo del reato (Film)
23:05 Salvador – 26 anni contro (Film)
01:20 Cinemag – Ieri Oggi Domani
01:45 Rai News – Notte

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 La famiglia Addams
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi XXL
21:10 Abito da sposa: Beverly Hills
22:10 Abito da damigella cercasi
23:05 Ti prendo per la gola
23:35 Il boss delle torte
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Te l’avevo detto
21:20 Killer Karaoke
22:10 MythBusters
23:00 1000 modi per morire
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire