Stasera in TV, venerdì 30 maggio 2014: Si può fare, Il tempo del coraggio e dell’amore, Arrow

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 30 maggio 2014

Vari programmi animano il prime time stasera in TV, venerdì 30 maggio 2014. Su RaiUno torna Si può fare con Carlo Conti, su RaiDue tocca a Virus – Il contagio delle idee mentre su RaiTre Alex Zanardi conduce Sfide. Canale 5 propone una nuova puntata di Il tempo del coraggio e dell’amore, su Rete 4 andrà in onda Alive – Storie di sopravvissuti e Italia 1 punta su Arrow e The Tomorrow People. Su La7 torna la comicità con Crozza nel paese delle meraviglie – Remix.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Si può fare
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Cinematografo

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 La pantera rosa (Film)
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sfide – I nostri avversari amatissimi: l’Inghilterra
23:10 La tredicesima ora – Le scelte che hanno cambiato la vita
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 – Chi è di scena

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Alive – Storie di sopravvissuti
00:32 The Fighter (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Il tempo del coraggio e dell’amore (Fiction)
23:30 Supercinema
00:00 Hit the Road Man
00:30 TG5
00:49 Rassegna
00:59 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine IX (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
23:05 Chiambretti Supermarket
01:50 Shameless III (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Remix
22:40 Bersaglio Mobile
00:30 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Vieni a vivere dai miei
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
23:00 Anteprima Mario
23:20 The Valleys
00:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:50 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex

La 5

19:20 Glee IV (Serie TV)
20:15 Open space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries IV (Serie TV)
23:00 Uomini e Donne
00:05 Clinica veterinaria
00:40 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:20 Rai Player
19:26 Doctor Who I (Serie TV)
20:19 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:11 Il Monaco (Film)
23:05 Wonderland 2014
23:35 Ring 0 – The Birthday (Film)
01:12 Anica Appuntamento al Cinema
01:15 The Black House (Film)

Rai 5

19:07 Concerto sinfonico – Debussy: Images I e II Serie
19:38 Concerto sinfonico – Chopin – Pianista Benedetti Michelangeli
20:34 Rai Player
20:45 Passepartout
21:18 5 buoni motivi
21:21 Materia oscura (Film documentario)
22:50 Scaramouche
23:21 David Letterman Show
00:10 Ghiaccio bollente
00:25 Eric Clapton Session for Robert J.
01:29 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef USA
23:15 Hotel allo sbando
00:15 I mille volti dell’eros la porno prof.
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

IrisA-Team IV (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:03 Il patto dei lupi (Film)
23:24 Iris a Cannes
23:56 Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge (Film)

Rai Movie

19:35 La ragazza del metrò (Film)
21:15 Radio Killer (Film)
23:00 La morte e la fanciulla (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica – Appuntamento al cinema
01:00 Cine Talk

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Gaturro
21:15 Nini
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Molto bene
20:10 Il boss delle torte: la sfida
21:10 Enzo Missione Spose
22:10 Il boss delle torte
23:05 Body Bizarre
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Cacciatori di tesori
20:20 Banco dei pugni
21:10 Fai la scelta giusta!
22:00 Troy
22:50 Breaking Magic
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security