Stasera in TV, venerdì 30 gennaio 2015: Forte forte forte, Solo per amore, I Soliti Idioti

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 30 gennaio 2015

Talent show, fiction e cinema sono i principali ingredienti della programmazione di stasera in TV, venerdì 30 gennaio 2015. Su RaiUno torna il talent show Forte forte forte, RaiDue manda in onda la serie TV The Blacklist e RaiTre propone Il Dodicesimo Presidente. Su Canale 5 tocca ad una nuova puntata della fiction Solo per amore con Kaspar Kapparoni e Antonia Liskova, Rete 4 punta sulla cronaca nera di Quarto grado mentre su Italia 1 si ride con Biggio e Mandelli in I soliti idioti. Anche La7 punta sul cinema proponendo il film La maschera di Zorro.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Forte Forte Forte
23:15 TG1 60 Secondi
23:19 Forte Forte Forte
23:45 TV7
00:50 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:10 The Blacklist (Serie TV)
22:45 The Good Wife (Serie TV)
23:35 TG2
23:50 Troppo Giusti
00:20 Il funerale è servito (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il Dodicesimo Presidente
23:10 Sfide – Zoff, il numero 1
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:22 Missing – Dispersa (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Solo per amore (Fiction)
23:30 Supercinema
00:10 Io e te (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Chicago Fire (Serie TV)
20:20 C.S.I. New York IX (Serie TV)
21:10 I soliti idioti (Film)
23:10 Il ritorno del monnezza (Film)
01:05 Sport Mediaset

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La maschera di Zorro (Film)
23:30 TG LA7 Notte
23:45 Murder 101 (Film TV)
01:25 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 Bad Boys II (Film)
23:40 Geordie Shore
00:30 The Valleys

La 5

18:45 Non ditelo alla sposa – Irlanda I
19:50 Lina’s Hair 2
20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
21:10 About a Boy – Un ragazzo (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:30 Non ditelo alla sposa – Irlanda I

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis II (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise (Serie TV)
21:15 Mutant Chronicles (Film)
23:06 REC 3 – La Genesi (Film)
00:20 Anica Appuntamento al Cinema
00:23 Orfani
00:48 Falco d’argento (Film)

Rai 5

19:38 Frida Kahlo
20:32 Rai Player
20:43 Memo L’agenda Culturale
21:16 Primo Levi: il volto e la voce
22:58 Memo Teatro L’agenda culturale
23:30 David Letterman Show
00:19 Rai News – Notte
00:22 Ghiaccio Bollente Sommario
00:25 Intro Eagles Story
00:28 Eagles Story

Cielo

18:45 Cucine da incubo
19:45 Affari di famiglia
21:10 Britain’s Got Talent
23:15 Hotel allo sbando
00:15 Amore e sesso in India

Iris

19:13 Super Car II (Serie TV)
20:06 A-Team II (Serie TV)
21:00 Defiance – I giorni del coraggio (Film)
23:47 La venticinquesima ora (Film)
01:29 Skipper (Film)

Rai Movie

19:15 Non son degno di te (Film)
21:15 L’uomo nell’ombra (Film)
23:25 I fiori della guerra (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Icarly
21:40 Zoey 101
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Undercover Boss
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Bake Off UK
23:05 Il boss delle torte
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri
22:00 Ultima fermata: Alaska
22:55 Oro degli abissi
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 MasterChef Italia 4
21:10 Glee (Serie TV)
22:45 Juilliard School: La scuola delle stelle
23:45 Dinner Date – Amore in cucina
00:35 Face Off

Sky Atlantic

19:10 Band of Brothers (Serie TV)
20:10 Fargo – La serie (Serie TV)
21:10 Fortitude (Serie TV)
00:30 Band of Brothers (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 C’era una volta (Serie TV)
21:50 Modern Family (Serie TV)
22:45 How I Met Your Mother (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 I signori della fuga (Serie TV)

Vedi anche:

Quanto conosci Game of Thrones? [QUIZ]

Domanda 1 di 15

Qual è il ciclo di romanzi a cui si rifà la serie TV Game of Thrones?