Stasera in TV, venerdì 3 aprile 2015: Colosseo-Rito della Via Crucis, Colorado

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 3 aprile 2015

Molte le proposte di stasera in tv, venerdì 3 aprile 2015: la programmazione di Rai 1 si ferma in occasione del venerdì santo, trasmettendo Colosseo-Rito della via crucis di Papa Francesco. Su Rai 2 Haiwaii Five-0, mentre Rai 3 manda in onda D-Day, i giorni decisivi. Due film saranno trasmessi su Rete 4 e Canale 5 – rispettivamente U.S. Marshals – Caccia senza tregua e The Blind Side; mentre Italia 1 propone Colorado, con Paolo Ruffini e Diana Del Bufalo. Crozza infine sarà di nuovo su La7 con lo speciale Pasqua nel paese delle meraviglie.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Colosseo-Rito della via Crucis
22:30 La speranza di Napoli
23:05 TV7
00:10 TG1 Notte – Che tempo fa
00:45 Cinematografo

Rai 2

18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL :-)
21:10 Hawaii Five-0
22:55 The Good Wife
23:40 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (soap)
21:05 D-Day, i giorni decisivi
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 U.S. Marshals – Caccia senza tregua (Film)
00:05 Highlander – L’ultimo immortale (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:12 The Blind Side (Film)
23:50 Grand Hotel Chiambretti

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 Karaoke
20:40 C.S.I. Miami IV
21:10 Colorado
00:15 I Griffin

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Pasqua nel paese delle meraviglie (M. Crozza)
22.40 Bersaglio Mobile
23:45 Tg La7
01:00 Otto e mezzo

MTV

18:30 Modern Family (Serie Tv)
19:20 Ginnaste – Vite Parallele
20:15 Il Testimone
21:10 Hardball (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 Gandia Shore

La5

18:50 Sweet Sardinia
19:50 Lina’S hair and Style
20:20 Una mamma per amica I (Serie tv)
21:10 Al cuore si comanda (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 Top 20 Countdown
21:10 Italia’s Got Talent (Audizioni)
23:00 I mille volti

Iris

19:13 Super Car V (Serie Tv)
20:06 A-Team IV (Serie Tv)
21:00 Fuga da Absolom (Film)
23:25 Scommessa con la morte (Film)
01:10 Jonathan degli orsi (Film)

Rai Movie

19:40 Fantozzi subisce ancora (FIlm)
21:15 Omicidio in diretta (Film)
23:00 Caccia all’uomo (Film)

Boing

18:35 SpongeBob
19:05 Doreamon
20:00 Scooby-Doo Mistery Inc.
21:15 Emma una strega da favola 2 (Serie Tv)
22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

18:10 Molto Bene
19:10 Amici di Maria de Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 90 giorni per innamorarsi
23:05 Body Bizarre
00:05 Malattie Misteriose

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Airport Security Canada
21:10 Ultima fermata: Alaska
22:00 Oro degli abissi
23:30 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri

Sky Uno

19:15 Junior MasterChef Italia
20:15 Italia’s Got Talent (Replica)
21:15 Glee
22:45 A passo di danza

Sky Atlantic

20:20 Fortitude
21:30 In Treatment (Serie Tv)
23:30 Lilyhammer (Serie Tv)

Fox

18:30 White Collar (Serie Tv)
19:20 I Simpson (Serie Tv)
20:10 How I met Your Mother (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)