go

Stasera in TV, venerdì 29 novembre 2013: Tale e Quale Show, Nassirya – Per non dimenticare

Ecco cosa vedere stasera in TV, venerdì 29 novembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 29 novembre 2013

Stasera in TV, venerdì 29 novembre 2013: Tale e Quale Show, Nassirya – Per non dimenticare

Stasera in TV, venerdì 29 novembre 2013 Tale e Quale Show torna puntualmente su RaiUno per far divertire gli spettatori, mentre Canale 5 invita alla riflessione ed al ricordo con la miniserie Nassirya – Per non dimenticare, interpretata da Raoul Bova e Claudia Pandolfi. Tempo di talk show su RaiDue con Virus – Il contagio delle idee e di cronaca nera su Rete 4 con Quarto Grado, mentre RaiTre opta per una serata a base di serie TV con Scandal e The Newsroom. Il cinema è, invece, la scelta di Italia 1 con Super 8, mentre su La7 si ride di politica e società con Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 LOL :-)
21:10 Virus Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 Oltre la Notte
23:39 Traitor (Film)
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Scandal (Serie TV)
22:35 The Newsroom (Serie TV)
23:35 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Viaggio nell’Italia che cambia Vissi d’arte

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:02 La giusta causa (Film)
01:55 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Nassiryia – Per non dimenticare (Film)
00:00 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IX (Serie TV)
21:10 Super 8 (Film)
23:30 I Goonies (Film)
01:40 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Guerrieri – Storie di chi non si arrende
23:40 TG LA7 Night Desk
00:55 LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: la nuova me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone presenta: la mafia…
21:40 Il Testimone
23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:20 Gandia Shore
01:10 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:11 L’isola dei sogni (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:05 Long Lost Family I
01:00 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

18:36 Legend of the Seeker I (Serie TV)
19:19 Rai Player
19:25 Haven (Serie TV)
20:14 Supernatural IV (Serie TV)
21:10 Jumper (Film)
22:41 Wonderland 2013
23:09 Watchmen (Film)
01:42 Rai News – Notte

Rai 5

18:51 Le case più verdi del mondo
19:45 Shoreline, Sudafrica
20:35 Rai Player
20:45 Passepartout – Giotto di Bondone
21:18 Australia con Simon Reeve
22:23 Michael Palin’s Himalaya
23:21 David Letterman Show
00:10 Ubiq – Ingredienti
00:38 Lo strano mondo dei materiali
01:31 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Show da definire
23:15 Shutter (Film)
01:15 Guardami (Film)

Iris

19:29 Supercar III (Serie TV)
20:14 Hazzard IV (Serie TV)
21:04 Nel centro del mirino (Film)
23:24 Conan Il distruttore (Film)
01:23 Trauma I (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 88 minuti (Film)
23:05 La classe (Film)
01:15 Cinemag – Ieri Oggi Domani
01:45 Rai News – Notte

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 Leone cane fifone
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Il boss delle torte
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno
22:10 Il boss delle torte
23:05 Abito da sposa cercasi
00:05 Donne: il volto della violenza
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno
22:00 The Hero
22:50 Banco dei pugni
23:15 1000 modi per morire
00:10 Banco dei pugni
00:35 American Guns