Stasera in TV, venerdì 27 settembre 2013: Qualunquemente, Baciamo le mani, Iron Man

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 27 settembre 2013

Stasera in TV, venerdì 27 settembre 2013: Qualunquemente, Baciamo le mani, Iron Man

Proposte interessanti stasera in TV, venerdì 27 settembre 2013. Confermatissimi i programmi di punta delle ammiraglie Rai e Mediaset: Tale e Quale Show condotto da Carlo Conti e Baciamo le mani, fiction interpretata da Sabrina Ferilli e Virna Lisi. Talk show sia su RaiDue che su La7 che propongono rispettivamente Virus – Il contagio delle idee e Bersaglio Mobile. Su Rete 4 Gianluigi Nuzzi e Sabrina Scampini presentano Quarto grado mentre RaiTre e Italia 1 optano per il cinema con la commedia Qualunquemente e l’action movie Iron Man.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e Quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo
01:55 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:30 TG 2
23:45 Presunto Colpevole
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Pane quotidiano
20:26 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Qualunquemente (Film)
22:55 Correva l’anno – Picasso e Dalì. L’arte come spettacolo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:20 The Cell 2 – La soglia del terrore (Film)
01:29 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Baciamo Le Mani (Fiction)
23:00 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami V (Serie TV)
21:10 Iron Man (Film)
23:40 The Chronicles of Riddick (Film)
01:50 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Bersaglio Mobile
00:00 TG LA7 Night Desk
01:10 Bookstore
01:55 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Geordie Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Semplicemente irresistibile (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:30 Cambio casa, cambio vita
01:20 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

18:45 Doctor Who V (Serie TV)
19:35 Rai Player
19:45 Medium VI (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives VII (Serie TV)
21:10 Star Trek III – Alla ricerca di Spock (Film)
22:50 Wonderland 2013
23:15 Le cronache dei morti viventi (Film)
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 Dexter IV (Serie TV)

Rai 5

19:00 Dreams Road
19:42 Rai Player
19:48 Passepartout: Magna Grecia
21:15 Noodle Road
22:10 I borghi più belli d’Italia
22:37 Q.B. All’estero quanto basta America
23:07 David Letterman Show
23:51 Cool Tour
00:16 James May L’involuzione della specie
01:14 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Vegas
20:15 Affari di famiglia
21:10 X Factor 2013 – Le Audizioni
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Burn Notice (Serie TV)

Iris

19:23 A-Team V (Serie TV)
20:15 Hazzard II (Serie TV)
21:08 Romeo deve morire (Film)
23:10 La vendetta della maschera nera (Film)
00:50 Kings (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Harley Davidson and the Marlboro Man (Film)
22:55 L’uomo di vetro (Film)
00:35 Cinemag – Ieri Oggi Domani
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Tube (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Leone cane fifone
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Cucina con Buddy
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da damigella cercasi
21:10 Abito da sposa: Beverly Hills
22:10 Abito da damigella cercasi
23:05 Ti prendo per la gola
23:35 Il boss delle torte
00:00 Malattie imbarazzanti XXL
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Come funziona
21:20 Killer Karaoke
22:10 Derren Brown: il gran finale
23:00 1000 modi per morire
23:50 American Guns
00:45 Bizarre ER