Stasera in TV, venerdì 27 febbraio 2015: Forte Forte Forte, Rex, Il Bosco, Colorado

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 27 febbraio 2015

Fiction, talent show e molto altro stasera in TV, venerdì 26 febbraio 2015. Su RaiUno tocca al talent show Forte Forte Forte, RaiDue manda in onda la serieTV poliziesca Rex mentre RaiTre opta per il film Ronin. Canale 5 propone la seconda puntata della fiction thriller Il Bosco con Giulia Michelini, Rete 4 punta tutto sulla cronaca di Quarto Grado e Italia 1 sceglie la comicità di Colorado. Su La7, infine, torna la satira di Crozza al centro di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Forte Forte Forte
23:45 TV7
00:50 TG 1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Rex (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:40 TG2
23:55 Troppo Giusti
00:25 The Paperboy (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ronin (Film)
23:15 Sfide – Le 7 meraviglie di Del Piero
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:14 Il colore della notte (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Il Bosco (Fiction)
23:15 Grand Hotel Chiambretti
01:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Colorado
00:00 I Griffin
00:25 American Dad
00:50 Cleveland Show

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:45 TG LA7 Notte

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 I Soliti Idioti
21:10 Hitch – Lui sì che capisce le donne (Film)
23:20 Geordie Shore
00:10 The Valleys
01:15 I Soliti Idioti

La 5

18:45 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Coming Out
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 Dreamer – La strada per la vittoria (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:30 L’isola dei famosi – Extended Version

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:14 Viaggio al centro della Terra (Film)
22:53 Suck (Film)
00:23 Anica Appuntamento al Cinema
00:25 The One (Film)

Rai 5

19:42 Progetto Greci: Le rane secondo Ronconi
20:32 Rai Player
20:40 Memo – L’agenda culturale
21:16 Terramatta (Film)
22:40 Scaramouche Scaramouche
23:15 David Letterman Show
00:04 Ghiaccio Bollente Sommario
00:07 Intro Radiohead in Rainbows 2008
00:10 Radiohead in Rainbows 2008
01:13 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Cucine da incubo 2
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Britain’s Got Talent
23:15 La fredda luce del giorno (Film)
00:15 Sesso made in Germany
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

Iris

19:13 Super Car III (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 Facile preda (Film)
23:01 Codice Mercury (Film)
01:05 Il gioco dello scorpione (Film)

Rai Movie

19:20 Chimera (Film)
21:15 Copycat – omicidi in serie (Film)
23:20 Guerrieri dell’inferno (Film)
01:25 Rai News – Notte
01:30 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Icarly
21:40 Zoey 101
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Bake Off UK
23:05 I colori dell’amore
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Ultima fermata: Alaska
22:00 Oro degli abissi
22:55 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 MasterChef Italia 4
21:10 Glee (Serie TV)
22:50 A passo di danza
23:35 Dinner Date – Amore in cucina
00:25 Face Off

Sky Atlantic

18:50 Romanzo criminale (Serie TV)
19:50 In Treatment (Serie TV)
20:20 Fortitude (Serie TV)
22:00 Lilyhammer (Serie TV)
22:50 Fortitude (Serie TV)
23:40 The Writers’ Room – Come si scrive una serie TV
00:00 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 C’era una volta (Serie TV)
21:50 Modern Family (Serie TV)
22:15 New Girl (Serie TV)
22:45 C’era una volta (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 Graceland (Serie TV)