Stasera in TV, venerdì 26 luglio 2013: Fuoriclasse, Il castello incantato

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 26 luglio 2013

Stasera in TV, venerdì 26 luglio 2013: Fuoriclasse, Il castello incantato

Intattenimento e non solo stasera in TV, venerdì 26 luglio 2013. Su RaiUno tocca alla brava Luciana Littizzetto divertire il pubblico con la fiction Fuoriclasse, in cui veste i panni di una professoressa molto speciale. Canale 5 punta sugli irriducibili romantici con una pellicola del ciclo di Rosamunde Pilcher, Il castello incantato. Varietà nell’offerta delle altre reti tra serie TV – N.C.I.S. su RaiDue, Longmire su Rete 4 – storia e curiosità – La grande storia – Hitler e Mussolini su RaiTre, Mankind su Italia 1 – fino alla comicità di La7 con Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:10 Fuori classe (Fiction)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Via Crucis di Papa Francesco con i giovani
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 L’appuntamento
01:55 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 N.C.I.S. (Serie TV)
22:45 Vegas (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La grande storia – Hitler e Mussolini
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 Sfide – Agostino Di Bartolomei Il Capitano silenzioso
01:10 Appuntamento al cinema
01:15 Magazzini Einstein La sposa
01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Longmire I (Serie TV)
23:12 The Vanishing – Scomparsa (Film)
01:32 TG4 Night News

Canale 5

18:01 Al cuor non si comanda (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Il castello incantato (Film)
23:30 Speciale TG5
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Paperissima Sprint – Estate
01:35 Acapulco Heat I (Serie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Mankind
23:15 Land of the Lost (Film)
01:20 Sport Mediaset
01:45 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:20 Ricky e Barabba (Film)
00:05 Omnibus Notte Estate
01:10 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Torte d’autore
22:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:05 Il meglio di me
23:50 Make Me Perfect I
00:40 Spose Extralarge I
01:15 Prince$$ I

Rai 4

18:45 Torchwood II (Serie TV)
19:35 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:13 Deadly Water (Film)
22:46 Wonderland 2013
23:01 Wolf Creek (Film)
00:32 Anica appuntamento al cinema
00:35 The Grudge 3 (Film)

Rai 5

18:53 L’isola del campione – Isola di Sumba
19:50 Globe Trekker – Outback Australiano
20:47 Passepartout: mobile ad arte
21:18 Indian Ocean
22:23 America tra le righe – California dreaming
23:27 David Letterman Show
00:17 Cool Tour
00:43 Earth La potenza del pianeta – Ghiacciai
01:36 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 The Myth – Il risveglio di un eroe (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:19 A-Team III (Serie TV)
20:05 Hazzard I (Serie TV)
21:04 Alpha Dog (Film)
23:10 Resa dei conti a Little Tokio (Film)
00:43 Eleventh Hour (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 The Interpreter (Film)
23:20 Il matrimonio di Lorna (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Torbide ossessioni (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:10 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Randy: SOS matrimonio
23:00 Il boss delle torte: la sfida
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come andrà a finire?
22:10 Derren Brown: Eroe a 30.000 piedi
23:25 1000 modi per morire
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire