Stasera in TV, venerdì 24 ottobre 2014: Tale e Quale Show, Quarto Grado, Il Segreto

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 24 ottobre 2014

Numerose proposte anche stasera in TV, venerdì 24 ottobre 2014. Su RaiUno tornano le irresistibili imitazioni di Tale e Quale Show condotto da Carlo Conti, RaiDue punta sulla serie TV Criminal Minds e RaiTre opta per il cinema mandando in onda il film Nemico pubblico. Su Canale 5 tocca ancora agli intrighi della soap opera spagnola Il Segreto, Rete 4 si concentra sulla cronaca nera con Quarto Grado e Italia 1 sceglie la pellicola L’ultimo dei templari. Torna su La7 la satira pungente di Crozza nel paese delle meraviglie con straordinari imitazioni e salaci interventi del comico genovese.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Tale e Quale Show
23:45 TV7
00:50 TG 1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
22:45 The Good Wife (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Senza arte né parte (Film)
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Nemico pubblico (Film)
23:25 I dieci comandamenti
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Appuntamento al cinema

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:22 Incontro fatale (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Il Principe – Un amore impossibile (Serie TV)
00:41 Magazine Champions League
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 L’ultimo dei templari (Film)
23:00 Le Iene
00:40 Ciak Speciale
00:45 Sport Mediaset
01:05 Studio Aperto – La Giornata
01:20 Trasformat

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:50 TG LA7 Night Desk

MTV

19:20 Teen Mom 3
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Motorhome – Piloti di Famiglia
22:00 Catfish: False identità
00:00 Geordie Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
20:15 Royal Pains V (Serie TV)
21:10 The Ramen Girl (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:40 So Glam So You
01:20 Non ditelo alla sposa IV

Rai 4

19:30 Rai Player
19:40 Streghe (Serie TV)
20:25 Beauty and the Beast (Serie TV)
21:10 The Moth Diaries (Film)
22:26 Wonderland 2014
22:52 Lasciami entrare (Film)
00:38 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:25 Rai Player
19:31 Passepartout
22:32 Scaramouche
22:56 David Letterman Show
23:39 Ghiaccio Bollente Sommario
23:42 Rai News – Notte
23:45 Intro Macy Gray
23:47 Macy Gray
00:41 Intro Roxy Music More Than This
00:44 Roxy Music: More Than This

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Spagna
23:30 The Green Hornet (Film)
01:30 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
21:00 Rocky (Film)
23:15 Fuga per la vittoria (Film)
01:27 Big Man – Boomerang (Film)

Rai Movie

19:25 Sapore di mare 2 – Un anno dopo (Film)
21:15 A testa alta (Film)
22:45 Roma Daily
23:00 Dead Man Walking – Condannato a morte (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica – Appuntamento al cinema
01:15 Movie.Mag

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 La Cq
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Una spada per Lady Oscar
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno
22:10 Il boss delle cerimonie
00:05 Malattie misteriose
01:05 Food Hospital

DMAX

19:00 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Swords: pesca in alto mare
22:00 Nudi e crudi
22:50 1000 modi per morire
23:40 Top Gear
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

17:55 America’s Got Talent
19:45 X Factor daily
20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
22:50 Xtra Factor
23:35 America’s Got Talent
01:20 X Factor daily

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:10 True Detective (Serie TV)
23:10 Masters of Sex (Serie TV)
00:10 True Detective (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Homeland (Serie TV)
21:50 Rake (Serie TV)
22:45 New Girl (Serie TV)
23:15 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:30 I Griffin
00:55 The Glades (Serie TV)

Vedi anche:

Quanto conosci Game of Thrones? [QUIZ]

Domanda 1 di 15

Qual è il ciclo di romanzi a cui si rifà la serie TV Game of Thrones?