Stasera in TV, venerdì 23 agosto 2013: Fuoriclasse, Tutti pazzi per l’oro

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 23 agosto 2013

Stasera in TV, venerdì 23 agosto 2013: Fuoriclasse, Tutti pazzi per l’oro

Prime time ricco di offerte stasera in TV, venerdì 23 agosto 2013. Si comincia da RaiUno con Fuoriclasse, la fiction interpretata da Luciana Littizzetto per poi continuare su RaiDue con la serie TV N.C.I.S e da un nuovo appuntamento de La Grande Storia. Scelte differenti per le reti Mediaset: su Rete 4 andrà in onda il thriller Fino a prova contraria, su Canale 5 è la volta di una pellicola del ciclo di Inga Lindstrom, Scelte affrettate, mentre Italia 1 opta per la commedia Tutti pazzi per l’oro. Ancora Maurizio Crozza segnerà la serata di La7 con Vacanze nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 FuoriClasse (Fiction)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Petrolio: aperto per ferie
00:30 L’appuntamento
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 N.C.I.S. (Serie TV)
22:45 Vegas (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:15 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 La Grande Storia – Liberate il Duce!
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 I dieci comandamenti
01:15 Appuntamento al cinema
01:20 Magazzini Einstein Alessandro Mendini: il teatro degli oggetti

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Fino a prova contraria (Film)
23:57 End Game (Film)
02:00 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Una famiglia in eredità (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Inga Lindstrom Collection – Scelte affrettate (Film)
23:30 TG5 – Speciale
00:35 TG5
01:04 Meteo.it
01:05 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Tutti pazzi per l’oro (Film)
23:29 Hostel (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Vacanze nel paese delle meraviglie
22:20 Made in Italy (Film)
00:35 TG LA7 Sport
00:45 NYPD Blue (Serie TV)
01:35 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 I soliti idioti
22:50 Snooki and Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:10 Voce del verbo amore (Film)
01:05 Body Work Australia I – II
01:30 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

19:00 Doctor Who III (Serie TV)
19:45 Medium I (Serie TV)
20:30 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:15 Il tredicesimo piano (Film)
22:55 Wonderland 2013
23:05 Il bosco dell’orrore (Film)
00:30 Anica appuntamento al cinema
00:35 Pumpkin karver (Film)

Rai 5

18:55 Explore – Da Manila a Mindanao
19:49 Globe Trekker – Isole Oceano Indiano
20:43 Passepartout: San Paolo
21:15 Indian Ocean
22:20 Il giro del mondo facendo affari
23:11 David Letterman Show
23:57 Cool Tour
00:26 La grande barriera corallina
01:27 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Hero (Film)
23:15 Cleveland. Il mostro della porta accanto
00:15 Sex Therapy
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:22 A-Team IV (Serie TV)
20:08 Hazzard I (Serie TV)
21:03 Ticker (Film)
22:38 Submerged – Allarme negli abissi (Film)
00:28 Eleventh Hour (Serie TV)
01:59 Alibi seducente (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 La vendetta del Dragone (Film)
23:20 12 (Film)
02:00 Rai News – Notte

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 Monster High – Fuga dall’isola del teschio
20:50 Monster High
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Abito da sposa cercasi: Outlet
23:00 Il boss delle torte: la sfida
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Cacciatori di tesori
22:10 Derren Brown: the Mentalist
23:00 Bizarre ER
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire