Stasera in TV, venerdì 22 novembre 2013: Parkland, Ferrari, I guardiani del destino

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 22 novembre 2013

Stasera in TV, venerdì 22 novembre 2013: Parkland, Ferrari, I guardiani del destino

Stasera in TV, venerdì 22 novembre 2013 Carlo Conti torna con un nuovo appuntamento con Tale e Quale Show, lo show di imitazioni popolato da un cast vip. Si parla di politica e non solo su RaiDue con Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro, mentre i delitti e le sparizioni animano la serata di Rete 4 con Quarto Grado. Mentre Canale 5 ripropone la fiction Ferrari con Sergio Castellitto, sia RaiTre che Italia 1 ripiegano sul cinema proponendo rispettivamente Parkland e I guardiani del destino. Immancabile, come ogni settimana, la satira di La7 con Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegionale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo
02:00 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 Oltre la Notte
23:39 Rogue – Il solitario (Film)
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Parkland (Film)
22:55 Agorà – ‘Serata Kennedy’
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Viaggio nell’Italia che cambia Un futuro nelle mani

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:02 Paura (Film)
01:55 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Ferrari (Fiction)
00:10 Matrix
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
21:10 I guardiani del destino (Film)
23:25 Il prescelto (Film)
01:10 Sport Mediaset
01:35 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:40 Guerrieri – Storie di chi non si arrende
23:40 TG LA7 night desk
00:55 LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: La Nuova Me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:20 Gandia Shore
01:10 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Miss Detective (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:20 The Rachel Zoe Project III
01:15 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:30 Legend of the Seeker I (Serie TV)
19:15 Rai Player
19:21 Haven (Serie TV)
20:09 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:10 Silent Hill (Film)
23:18 Wonderland 2013
23:39 Kick Ass (Film)
01:27 Anica appuntamento al cinema
01:31 Dexter V (Serie TV)

Rai 5

18:41 Le case più verdi del mondo
19:35 L’isola del Campione – Nuova Caledonia
20:33 Rai Player
20:43 Passepartout – Galleria Borghese
21:15 Australia con Simon Reeve
22:20 Michael Palin’s Himalaya
23:18 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:35 Lo strano mondo dei materiali
01:27 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Cucine da incubo
23:15 Ci pensa Rocco
00:15 Hatchet (Film)

Iris

19:30 Supercar III (Serie TV)
20:15 Hazzard III (Serie TV)
21:05 Ancora 48 Ore (Film)
22:52 Smokin’ Aces (Film)
00:59 Trauma I (Film)

Rai Movie

19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 Brooklyn’s Finest (Film)
23:25 L’onda (Film)
01:05 Cine Talk
02:05 Rai News – Notte

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 Leone cane fifone
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
21:10 Il boss delle torte
23:05 Abito da sposa cercasi
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Fast n Loud
22:00 The Hero
22:50 Banco dei pugni
23:15 1000 modi per morire
00:10 Banco dei pugni
00:35 American Guns