go

Stasera in TV, venerdì 22 agosto 2014: Last Cop, Elementary, Baciami ancora

I programmi da scegliere in TV, stasera venerdì 22 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 22 agosto 2014

Fiction, serie TV e anche cinema sono in programma stasera in TV, venerdì 22 agosto 2014. Su RaiUno torna la serie TV tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro, RaiDue propone le indagini di Elementary mentre RaiTre sceglie l’approfondimento La Grande Storia – Fascismo: dossier, ricatti e tradimenti. Su Canale 5 andrà in onda Baciami ancora diretto da Gabriele Muccino, Rete 4 punta sull’azione con Terminator 2: Il giorno del giudizio e Italia 1 manda in onda la serie TV Person of interest. Proseguono i dibattiti su politica e società su La7 che propone In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
23:35 TG1 60 Secondi
23:40 Cari amici vicini e lontani…
01:30 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Elementary (Serie TV)
22:50 Blue Bloods (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Dal Teatro Dal Verme di Milano Paolo Limiti Premio Etta Limiti opera 2014

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Missing (Serie TV)
21:05 La Grande Storia – Fascismo: dossier, ricatti e tradimenti
23:25 TG Regione
23:30 TG3
23:39 Meteo 3
23:45 Sfide – Un’ottima annata a Milano
00:45 Appuntamento al cinema
00:50 Magazzini Einstein Lucio Saffaro, pittore di scienza, sogni e poesia
01:20 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Terminator 2: Il giorno del giudizio (Film)
00:12 Oltre Rangoon (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Baciami ancora (Film)
00:16 Ricordati di me (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
23:00 Get Smart’s Bruce and Lloyd Out of Control (Film)
00:15 Il mistero della miniera di smeraldi (Film)

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Calcio – SuperCoppa di Spagna: Atletico Madrid – Real Madrid
00:30 TG LA7

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 16 Anni e incinta
21:10 Catfish: False identità
23:00 House Of Food Principianti in Cucina
00:00 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Il tempo delle mele 3 (Film)
23:15 Paradise Lost
00:10 Che trucco!
00:35 Lina’s Hair 2
01:10 Principe$$e I

Rai 4

18:48 The Lost World II (Serie TV)
19:37 Doctor Who V (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:13 Star Trek: La nemesi (Film)
23:11 Wonderland 2014
23:27 Stake Land (Film)
01:01 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

18:38 Boccherini, Haydn, Caikovskij, Prokofiev
19:58 Sibelius: Sinfonia n.4 in La Min Op.63
20:43 Passepartout
21:16 Anija la nave
22:48 Scaramouche
23:14 David Letterman Show
00:03 Intro When You Are Strange
00:05 When You Are Strange – A Film About The Doors
01:31 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Spagna
23:15 Hotel Inspector
00:15 Ladyboy: il terzo sesso
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

IrisMagnum P.I. III (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 Nome in codice: Nina (Film)
23:11 Samsara (Film)
01:45 Oltre l’oceano (Film)

Rai Movie

19:35 Pane, amore e fantasia (Film)
21:15 I padroni della notte (Film)
23:15 Orchidea selvaggia (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica – Appuntamento al cinema
01:15 Orchidea selvaggia 2 (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Ned – scuola di sopravvivenza
21:15 Icarly
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Randy: SOS matrimonio
21:10 Cucine da incubo USA
23:00 Hotel da incubo
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Dynamo: magie impossibili
22:00 Unti e Bisunti
22:50 Stan Lee’s Superhumans
23:40 House of Horrors
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
22:50 Strade da incubo
23:40 Naked Vegas – Nudi e dipinti
00:30 Tatuaggi da incubo
01:20 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Band of Brothers (Serie TV)
23:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
01:10 The Wire (Serie TV)

Fox

18:55 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Burn Notice (Serie TV)
22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:25 Brickleberry
23:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:40 C’era una volta (Serie TV)
01:30 Padre in affitto (Serie TV)

Vedi anche: