Stasera in tv venerdì 20 ottobre 2017 cosa guardare: Tale e quale show su Rai 1, X Factor su Tv8

Cosa guardare stasera in tv? Tutte le indicazioni della prima e seconda serata di venerdì 20 ottobre 2017. Tra i programmi tv, su Rai 1 va in onda ‘Tale e quale show’, mentre Rai 2 propone ‘L’Ispettore Coliandro’. Su Real Time torna ‘Bake off Italia’ mentre Tv8 trasmette in replica ‘X Factor 2017 - Home Visit’. La guida tv consiglia anche ‘Il Segreto’ su Canale 5 e 'Warcraft - L'inizio' su Italia 1

Pubblicato da Chiara Podano Venerdì 20 ottobre 2017

Stasera in tv venerdì 20 ottobre 2017 cosa guardare: Tale e quale show su Rai 1, X Factor su Tv8

Sorprese e conferme tra i programmi tv di venerdì 20 ottobre 2017. Carlo Conti presenta su Rai 1Tale e quale show‘. La seconda puntata de ‘L’Ispettore Coliandro’ va in onda su Rai 2, mentre Rai 3 propone il film ‘Tommaso’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Doppio appuntamento su Canale 5 con la soap opera di Aurora Guerra, ‘Il Segreto‘, mentre Rete 4 opta per ‘Quarto grado‘. Su Italia 1 è di scena il film ‘Warcraft – L’inizio’. Su La7 torna ‘Propaganda Live’.

Diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste di venerdì 20 ottobre 2017. Su Tv8 va in onda ‘X Factor 2017 – Home visit’, ne rimarranno soltanto tre per ogni categoria. Real Time è dolcissimo con ‘Bake Off Italia: dolci in forno stagione 5‘ e a seguire ‘Il castello delle cerimonie‘ in prima tv. Nove propone ‘Fratelli di Crozza’ mentre DMAX trasmette ‘The Last Alaskans – Stagione 3’. Su Sky Atlantic va in onda ‘Gomorra – La serie’. ‘Hell’s Kitchen Italia’ torna su Sky Uno, mentre Iris propone il film ‘L’ultimo boy scout – Missione sopravvivere’. Rai 4 conferma la messa in onda di ‘Criminal Minds’. Su Fox è di scena ‘American Horror Story’, mentre su Cielo il film ‘La ragazza che giocava con il fuoco’. Su La5 va in onda la pellicola ‘Flirting with Forty – L’amore quando meno te lo aspetti ‘.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:30 I Soliti Ignoti
21:25 Tale e quale show
23:55 TV7

Rai 2

18:50 Castle
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 Tg2 20.30
21:05 Camera Cafè
21:20 L’Ispettore Coliandro
23:20 Elementary (Serie tv)

Rai 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:15 Senso Comune
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 Tommaso (Film)
23.30 Radici L’altra faccia dell’immigrazione – Costa d’Avorio

Rai 4

18:00 Once Upon a Time
18:50 Medium
20:30 LOL :-)
21:05 Criminl Minds (Serie tv)
23:25 Hellboy II – The golden army (Film)

Rete 4

18:55 Tg4
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Quarto grado
00.30 Il commissario Schumann

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la notizia
21:11 Il Segreto (soap opera)
23.30 Matrix Chiambretti (Film)

Italia 1

18:01 Friends
18:30 Studio Aperto
19:20 Meteo.it
19:23 CSI: Scena del crimine
21:15 Warcraft – L’inizio (Film)
23:55 Hellboy II – The golden army (Film)

Iris

19:20 Legittima difesa
20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 L’ultimo boy scout – Missione sopravvivere (Film)
23:34 The Peacemaker (Film)

La5

19:40 Uomini e donne
21:10 Flirting with Forty – L’amore quando meno te lo aspetti (Film)
23:05 Grande Fratello Vip

La7

19:30 Skroll di Makkox
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21.30 Face Off – Due facce di un assassino (Film)
00:35 Rush Hour 3

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20.20 Guess My Age – Indovina l’età
21:15 X Factor 2017 – Bootcamp
23:00 MasterChef Italia 6

Nove

18:15 Airport Security Canada
19.15 Cucine da incubo
20:22 Boom!
21:15 Fratelli di Crozza (Show)
22:35 Top Chef Italia 2

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Millenium I – Uomini che odiano le donne (Film)
00:00 Sex Mundi

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
19:10 Take me out
21:10 Bake Off Italia: dolci in forno – Stagione 5
22:40 Il castello delle cerimonie
23:40 Malattie Misteriose

DMAX

18:35 La strana gente del lago ghiacciato
19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Tg Lercio
21:15 The Last Alaskans – Stagione 3
22:55 Oro degli abissi

Sky Uno

19:40 X Factor 2017 Daily
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Hell’s Kitchen Italia
22:45 Joe Bastianich vino veritas la mia vita Unplugged

Sky Atlantic

19:15 Riviera (Serie tv)
21:15 Gomorra – La serie
00:15 Californication

Fox

18:00 La vita secondo Jim
18:30 The Flash
19:20 Arrow (Serie tv)
20:10 The Big Bang Theory
21:00 American Horror Story: Cult
21:50 Prison Break – Il dilemma del prigioniero
22:45 American Horror Story: Cult