Stasera in TV, venerdì 20 marzo 2015: Amiche da morire, Rex, Crozza nel paese delle meraviglie

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 20 marzo 2015

Programmazione ricca stasera in TV, venerdì 20 marzo 2015. Su RaiUno andrà in onda il film Amiche da morire, RaiDue propone la fiction poliziesca Rex con Francesco Arca mentre su RaiTre Brooklyn’s Finest. Canale 5 sceglie gli intrighi de Le Tre Rose di Eva 3, Rete 4 opta per la cronaca di Quarto Grado e Italia 1 punta sulla comicità di Colorado. Su La7 è la volta di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Amiche da morire (Film)
23:04 TG1 60 Secondi
23:10 TV7
00:15 TG 1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Cinematografo

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:10 Rex (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:40 TG2
23:55 Shark Invasion (Film)
01:20 Detroit 1-8-7 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Brooklyn’s Finest (Film)
23:20 Sfide Carlo Ancelotti, il re di coppe
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto Grado
00:42 Prigione di vetro (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Le tre rose di Eva 3 (Fiction)
23:20 Grand Hotel Chiambretti
01:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 L’isola dei famosi
20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Colorado
00:00 I Griffin XIII
00:25 American Dad! IX
00:50 Cleveland Show IV

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:45 TG LA7 Notte

MTV

19:30 Il Testimone
20:20 I Soliti Idioti
21:10 Maestro dell’anno (Film)
23:10 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:00 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Lina’s Hair And Style
20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Sydney White – Biancaneve al College (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:20 L’isola dei famosi – Extended Version

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:14 Source Code (Film)
22:53 Wonderland 2015
23:16 The Hamiltons 2 (Film)
00:41 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

18:52 Il giro del mondo in 80 meraviglie
19:59 Divini devoti
20:39 Rai Player
20:51 Memo L’agenda Culturale
21:19 Salinger – Mistero del Giovane Holden
23:37 David Letterman Show
00:28 Ghiaccio Bollente Sommario
00:31 Intro Queens of the Stone Age
00:34 Queens of the Stone Age

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Italia’s Got Talent
23:00 The amazing Spider-man (Film)
01:30 I miei 100.000 amanti

Iris

19:13 Super Car V (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 Black Dog (Film)
22:46 Entrapment (Film)
00:56 Il maestro del terrore (Film)

Rai Movie

19:20 Audace colpo dei soliti ignoti (Film)
21:15 Doppio inganno (Film)
23:10 Fortapàsc (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Movie.Mag

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Barbie e l’avventura nell’oceano 2
22:35 Chica Vampiro
23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Chi diavolo ho sposato?
20:40 Alta infedeltà
21:10 Bake Off UK
23:05 Alta infedeltà
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Ultima fermata: Alaska
22:00 Oro degli abissi
22:55 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri
23:45 Airport Security Canada
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:30 Dinner Date – Amore in cucina
20:20 Italia’s Got Talent
21:10 Glee (Serie TV)
22:45 A passo di danza
23:35 Frank Matano – Planet’s Got Talent
23:45 Alessandro Borghese 4 ristoranti
00:25 Best Ink

Sky Atlantic

18:55 Romanzo criminale (Serie TV)
19:50 In Treatment (Serie TV)
20:20 Fortitude (Serie TV)
22:00 Lilyhammer (Serie TV)
22:50 Fortitude (Serie TV)
23:40 Camelot (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
20:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
21:50 Empire (Serie TV)
22:45 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:00 Castle (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)