go

Stasera in TV, venerdì 21 giugno 2013: Il pranzo della domenica, Crozza a colori

Ecco cosa vedere stasera in TV, giovedì 21 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 21 giugno 2013

Stasera in TV, venerdì 21 giugno 2013: Il pranzo della domenica, Crozza a colori

C’è molto da scegliere stasera in TV, venerdì 21 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda la commedia Il pranzo della domenica con Elena Sofia Ricci e Barbara De Rossi, mentre su RaiDue tocca al secondo appuntamento della serie TV Crossing Lines. Mentre torna il talk show di RaiTre La guerra dei mondi, Canale 5 vira verso il romanticismo con la pellicola Inga Lindstrom – Un giorno al lago. Si continua a ridere su La7 con Crozza a colori, il meglio del comico genovese.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:20 Il pranzo della domenica (Film)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Aspettando Rio
00:25 L’appuntamento
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Crossing Lines (Serie TV)
22:55 TG 2
23:10 Fascino a Est – Berlino
00:05 Close to Home (Serie TV)
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Close to Home (Serie TV)
01:40 Meteo 2
01:45 Appuntamento al cinema

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La guerra dei mondi
23:15 Radici – L’altra faccia dell’immigrazione
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Appuntamento al cinema
01:10 Art News
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Alive – Storie di sopravvissuti
00:57 28 Settimane dopo (Film)
01:36 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Inga Lindstrom – Un giorno al lago (Film)
23:10 TG5 – Speciale
00:40 Supercinema
01:08 TG5
01:36 Meteo.it
01:37 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV – V (Serie TV)
21:10 Submerged – Allarme negli abissi (Film)
23:10 Person of Interest I (Serie TV)
01:35 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza a colori
22:20 Recital 2
23:55 Omnibus Notte
01:00 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Geordie Shore
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Quello che le ragazze non dicono (Film)
23:13 Vieni a vivere con me
00:00 Cambio casa, cambio vita
00:55 Vite in apnea
01:30 Che Trucco!

Rai 4

19:00 Alphas II (Serie TV)
19:40 Lost VI (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:10 Vanishing on 7th street (Film)
22:40 Wonderland 2013
22:50 L’alba dei morti dementi (Film)
00:25 Anica appuntamento al cinema
00:30 Minotaur (Film)

Rai 5

18:26 Michael Palin’s Himalaya
19:21 L’arte di arrangiarsi: Panama
20:14 Passepartout – Gerusalemme desiderata
21:15 America on the road La Route 66
22:01 America tra le righe – New England
23:01 David Letterman Show
23:44 Cool Tour
00:09 Terra Il potere delle piante
01:09 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 End Game (Film)
23:15 Sex Education Show
00:15 Sex Therapy
01:15 Second Sight (Serie TV)

Iris

19:28 A-Team II (Serie TV)
20:14 Hazzard IV (Serie TV)
21:08 Facile preda (Film)
22:48 1997 Fuga da New York (Film)
00:40 Regenesis II (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:20 Nati per combattere (Film)
23:00 La battaglia di Algeri (Film)
01:05 Movie Drugstore speciale Taormina
01:25 Rai News – Notte
01:30 Anica appuntamento al cinema
01:35 Soundtrek

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Scooby-Doo Mystery Inc.
21:15 iCarly
21:40 La CQ – Una Scuola Fuori… dalla Media
22:05 Lady Oscar
22:30 Occhi di gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Randy: SOS matrimonio
23:05 The CooKING
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Affare fatto!
22:05 Cacciatori di tesori
22:55 1000 modi per morire
23:45 Keith Barry: magie della mente
00:40 1000 modi per morire