go

Stasera in TV, venerdì 2 maggio 2014: Si può fare, Crozza nel paese delle meraviglie

I programmi in onda stasera in TV, venerdì 2 maggio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 2 maggio 2014

Tanta scelta stasera in TV, venerdì 2 maggio 2014. Su RaiUno debutta il nuovo show Si può fare, condotto da Carlo Conti, su RaiDue Nicola Porro torna alla guida di Virus – Il contagio delle idee mentre su RaiTre andrà in onda Sfide. Proseguono gli intrighi de Il tempo del coraggio e dell’amore su Canale 5 così come gli approfondimenti di Quarto Grado su Rete 4 mentre su Italia 1 Diego Abatantuono e Chiara Francini conducono Colorado. Puntuale su La7 è l’appuntamento con la satira di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Si può fare
23:32 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Cinematografo

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:28 TG 2 Punto di vista
23:35 The Voice of Italy Speciale Blind Audition
01:00 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sfide – I nostri avversari amatissimi: Italia – Francia
23:10 La tredicesima ora – Le scelte che hanno cambiato la vita
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 – Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Magazzini Einstein Underground Art

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:04 Fuori orario (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Il tempo del coraggio e dell’amore (Fiction)
23:20 Supercinema
23:51 Grande Fratello – Live
00:51 TG5
01:21 Rassegna
01:31 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Urban Wild
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VII (Serie TV)
21:10 Colorado
00:20 Sport Mediaset presenta – Speciale Senna

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:30 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

19:05 Generation Cryo: fratelli per caso
19:55 Pranked
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:00 Generation Cryo: fratelli per caso
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 The Valleys
00:00 Geordie Shore
00:50 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex

La 5

19:20 Glee III (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries III (Serie TV)
23:00 Lina’s Hair
23:20 Torte d’autore
23:50 So you think you can dance VII
00:35 Extreme Makeover Home Edition I
01:15 Non ditelo alla sposa – La rivincita delle spose

Rai 4

19:26 Rai Player
19:34 Xena II (Serie TV)
20:19 Heroes III (Serie TV)
21:12 Elektra (Film)
22:47 Wonderland 2014
23:10 Shock Labyrinth (Film)
00:37 Anica Appuntamento al Cinema
00:40 Sukiyaki Western Django (Film)

Rai 5

19:40 Bartok: Concerto per viola e orchestra
20:35 Rai Player
20:44 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:21 Terramatta
22:40 Scaramouche
23:08 David Letterman Show
23:54 Ghiaccio bollente
00:13 Usa contro John Lennon

Cielo

19:00 Affari al buio
20:00 Affari di famiglia
21:00 X Factor 2013
23:55 One Direction – Up Close and Personal
00:45 Amici di letto (Film)

IrisA-Team IV (Serie TV)
20:16 Hazzard I (Serie TV)
21:06 Resa dei conti a Little Tokio (Film)
22:34 Adesso Cinema!
23:01 Codice Magnum (Film)
00:30 La montagna del dio cannibale (Film)

Rai Movie

19:45 Pop corn e patatine (Film)
21:15 I’ll sleep when i’m dead (Film)
22:55 Film festival della montagna
23:25 Angels in America (miniserie TV)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Anica – Appuntamento al cinema
01:30 L’ultimo spettacolo (Film)

Boing

18:35 Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 Doraemon
19:53 Scooby Doo e la scuola del brivido
21:15 Chica Vampiro
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
20:10 Best Bakery
21:10 Il boss delle torte
23:05 Il re del cioccolato
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
21:10 Ci sei o ci fai?
22:00 Troy
22:50 Breaking Magic
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security