Stasera in TV, venerdì 2 agosto 2013: Fuoriclasse, Un mistero dal passato, Mankind

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 2 agosto 2013

Stasera in TV, venerdì 2 agosto 2013: Fuoriclasse, Un mistero dal passato, Mankind

Offerta interessante stasera in TV, venerdì 2 agosto 2013. Su RaiUno torna Fuoriclasse, la fiction ‘scolastica’ interpretata da Luciana Littizzetto, mentre su RaiDue tocca alla collaudata serie TV N.C.I.S. Cinema e non solo sulle reti Mediaset: su Rete 4 andrà in onda la pellicola Danni collaterali, su Canale il romanticismo di Un mistero dal passato, mentre su Italia 1 storia e curiosità avranno la meglio con Mankind. Immancabile anche questa settimana la nota di colore su La7 con la comicità di Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 FuoriClasse (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:20 Dallo Stadio Centrale Live del Foro Italico di Roma Wind Music Awards 2013
02:15 Che tempo fa

Rai Due

17:55 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
18:30 TG 2
18:36 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 N.C.I.S. (Serie TV)
22:45 Vegas (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Hitler: illusione e inganno
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 Sfide – Chinaglia Calcio e pistole
01:15 Appuntamento al cinema
01:20 Magazzini Einstein Intorno a Marisa
01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Danni collaterali (Film)
23:15 Longmire I (Serie TV)
01:17 TG4 Night News
01:43 La ragazza dalla pelle di luna (Film)

Canale 5

18:06 Inga Lindstrom – Un’estate a Norrsunda (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Un mistero dal passato (Film)
23:10 Speciale TG5
00:15 TG5
00:44 Meteo.it
00:45 Paperissima Sprint – Estate
01:21 48 Ore (Serie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto

19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Mankind
23:15 Il nascondiglio del diavolo – The cave (Film)
01:15 Sport Mediaset
01:40 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:20 Piume di struzzo (Film)
00:25 TG LA7 Sport
00:35 Il marito in collegio (Film)

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:10 Quando tutto cambia (Film)
01:01 Make Me Perfect I

Rai 4

18:35 Doctor Who II (Serie TV)
19:20 Torchwood II (Serie TV)
20:15 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:13 Vanilla sky (Film)
23:30 Wonderland 2013
23:46 The jacket (Film)
01:22 Anica appuntamento al cinema
01:24 Videodrome (Film)

Rai 5

18:51 Roadbook
19:53 Globe Trekker – Mongolia
20:48 Passepartout: l’altra pittura
21:21 Indian Ocean
22:25 America tra le righe – Ellroy Confidential
23:30 David Letterman Show
00:17 Cool Tour
00:43 Earth La potenza del pianeta – Oceani
01:36 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Rob-B-Hood (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:29 A-Team III (Serie TV)
20:15 Hazzard I (Serie TV)
21:05 Il grande colpo (Film)
22:45 Showtime (Film)
00:34 Eleventh Hour (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 The Son of No One (Film)
22:50 Il buio oltre la siepe (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica appuntamento al cinema
01:10 I racconti della cripta – Il cavaliere del male (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:10 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Randy: SOS matrimonio
23:00 Il boss delle torte: la sfida
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Come è fatto
21:20 Come andrà a finire?
22:10 Derren Brown: the Mentalist
23:00 Bizarre ER