Stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013: Festival di Castrocaro, Mankind, Crozza a colori

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 19 luglio 2013

Stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013: Festival di Castrocaro, Mankind, Crozza a colori

Tante opportunità di intrattenimento stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013. Su RaiUno va in scena la musica emergente con il Festival di Castrocaro 2013, mentre su RaiTre tocca all’approfondimento storico con Fascismo: la caduta e le rovine. Oltre alla serie TV di Rete 4, Longmire, l’ammiraglia propone Il cigno nero, film del ciclo di Inga Lindstrom, e Italia 1 opta per scienza e curiosità di Mankind. Si ride anche questa settimana su La7 con Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Festival di Castrocaro 2013
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 Wasabi (Film)
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 L’appuntamento

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Il Verificatore
23:15 TG 2
23:30 Stracult (A casa) di Marco Giusti
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Close to Home (Serie TV)
01:45 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:12 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Fascismo: la caduta e le rovine
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
23:59 Meteo 3
00:05 Sfide Marco Simoncelli, Sic per gli amici
01:10 Appuntamento al cinema
01:15 Magazzini Einstein Alfredo Pirri: lo specchio degli inganni
01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Longmire I (Serie TV)
23:12 La morte ti fa bella (Film)
00:14 Meteo 5 (r)
01:20 TG4 Night News
01:43 Frank Costello Faccia d’angelo (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Inga Lindstrom Collection – Il cigno nero (Film)
23:30 Speciale TG5
00:30 Supercinema
01:00 TG5
01:29 Meteo.it
01:30 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Mankind
23:15 The Breed – La razza del male (Film)
01:05 Sport Mediaset
01:30 Studio Aperto – La giornata
01:45 Heroes I (Serie TV)

La7

18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:15 Draquila – L’Italia che trema (Film)
00:10 Omnibus Notte Estate
01:15 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
21:50 I Soliti Idioti
22:50 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Ugly Betty II (Serie TV)
19:15 Torte d’autore
20:20 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Torte d’autore
22:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:05 Vieni a vivere con me
23:50 Cambio casa, cambio vita
00:40 Torte d’autore
01:05 Che Trucco!
01:35 Prince$$ I

Rai 4

18:25 Doctor Who II (Serie TV)
19:18 Torchwood II (Serie TV)
20:12 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:13 I tre dell operazione drago (Film)
22:54 Wonderland 2013
23:08 Universal soldiers – Regeneration (Film)
00:46 Anica appuntamento al cinema
00:50 The Grudge 2 (Film)

Rai 5

18:47 Carnets de Voyage: Namibia
19:42 Explore: da Manila a Mindanao
20:43 Passepartout: una famiglia perbene
21:16 Brasile con Michael Palin – Profondo Sud
22:18 America tra le righe – Controcultura
23:22 David Letterman Show
00:13 Cool Tour
00:39 Earth La potenza del pianeta – Atmosfera
01:32 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Max Payne (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:21 A-Team III (Serie TV)
20:07 Hazzard V (Serie TV)
21:01 Resa dei conti a Little Tokio (Film)
22:27 Le stelle di Ischia Global 2013
22:50 Il braccio violento del Thay-Pan (Film)
00:34 Storie di cinema
01:10 Eleventh Hour (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 The Alphabet Killer (Film)
23:05 Il figlio (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 I falchi della notte (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:10 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Randy: SOS matrimonio
23:00 Il boss delle torte: la sfida
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come andrà a finire?
22:10 Derren Brown: Paura e delirio
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire