go

Stasera in TV, venerdì 19 dicembre 2014: Un mondo da amare, I Moschettieri

I programmi stasera in TV, venerdì 19 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 19 dicembre 2014

Palinsesto tutto da scoprire stasera in TV, venerdì 19 dicembre 2014. Su RaiUno Antonella Clerici e Bruno Vespa conducono Un mondo da amare, su RaiDue tocca a Voyager Natale – Sulle tracce di Maria mentre RaiTre punta sul film omaggio a Virna Lisi Il più bel giorno della mia vita. Canale 5 manda in onda la seconda puntata di Senza identità con Megan Montaner, Rete 4 opta per la pellicola cult Scarface mentre su Italia arriva la serie TV I Moschettieri. Si ride ancora su La7 con Natale nel paese delle meraviglie con l’impagabile satira di Maurizio Crozza.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Un mondo da amare
23:57 TG1 60 Secondi
00:00 TV7
01:05 TG 1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Voyager Natale – Sulle tracce di Maria
23:15 TG 2
23:30 Troppo Giusti
00:00 The Son of No One (Film)
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:08 Il ppiù bel giorno della mia vita (Film)
23:05 Hotel 6 stelle
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:05 Centovetrine (Soap)
20:38 Tempesta d’amore (Soap)
21:17 Scarface (Film)
00:33 Jarhead (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Senza identità (Serie TV)
23:40 Supercinema
00:30 TG5
00:49 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)
21:11 I Moschettieri I (Serie TV)
23:30 Sherlock III (Serie TV)
01:20 Sport Mediaset

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Natale nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:45 TG LA7 Notte

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 New York Taxi (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Una top model nel mio letto (Film)
23:00 Fire & Ice – La sfida più grande (Film)
00:50 Non ditelo alla sposa Usa

Rai 4

18:45 Continuum (Serie TV)
19:34 Rai Player
19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:26 Under The Dome (Serie TV)
21:15 Age of the Dragons (Film)
22:53 Wonderland 2014
23:26 The Host (Film)
01:24 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:14 Kerouac, Cassady and me
20:30 Rai Player
20:41 Passepartout
21:16 Un’ora sola ti vorrei
22:18 Scaramouche
23:14 David Letterman Show
00:01 Rai News – Notte
00:06 Ghiaccio Bollente Sommario
00:08 Intro Get Up Stand Up
00:10 Get Up Stand Up – We Are The World
01:14 Intro Clapton-Marsalis: Play The Blues
01:16 Clapton-Marsalis: Play The Blues

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:40 Affari di famiglia
21:10 Cucine da incubo 2
23:00 50 modi per uccidere tua madre
23:55 Il bacio che aspettavo (Film)

Iris

19:14 Hazzard III (Serie TV)
20:59 L’ultima missione (Film)
23:35 A rischio della vita (Film)

Rai Movie

19:35 Una vacanza bestiale (Film)
21:15 Ancora 48 ore (Film)
23:00 L’ospite inatteso (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica – Appuntamento al cinema
00:55 Movie.Mag

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Billy e Mandy salvano il Natale
20:20 Billy e Mandy
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Spank tenero rubacuori
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucina con Ramsay
20:10 Crimini del cuore
21:10 Il boss delle torte: la sfida
23:05 La chef e la boss
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Nella terra dei serpenti a sonagli
22:00 Io e i miei parassiti
22:50 1000 modi per morire
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:30 Extreme Makeover Home Edition
20:20 Rihanna – Styled to Rock UK
22:50 E il Natale si accende
23:40 America’s Next Top Model
01:20 Amazing Race

Sky Atlantic

19:15 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
21:10 Gang Related (Serie TV)
21:55 XIII (Serie TV)
22:50 Silicon Valley (Serie TV)
23:20 Masters of Sex (Serie TV)
00:20 Looking (Serie TV)
00:50 Gang Related (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Homeland (Serie TV)
21:55 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:50 Teen Wolf (Serie TV)
23:45 Castle (Serie TV)