go

Stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013: Tale e Quale Show, The Newsroom, Le ali della vita

Tutti i programmi da seguire stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 18 ottobre 2013

Stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013: Tale e Quale Show, The Newsroom, Le ali della vita

Stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013 su RaiUno torna il varietà Tale e Quale Show, condotto da Carlo Conti, su RaiDue tocca a Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro e su RaiTre è la volta del secondo episodio di The Newsroom, la serie TV sul giornalismo Made in Usa. Su Canale 5 ritorna la coppia formata da Virna Lisi e Sabrini Ferilli con la fiction cult Le ali della vita, su Rete 4 andrà in onda Quarto Grado e su Italia 1 si potrà seguire Una notte al museo 2 con Ben Stiller. Su La7, invece, esordisce Maurizio Crozza con la nuova stagione di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:35 Presunto colpevole
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 The Newsroom (Serie TV)
23:00 Correva l’anno – Himmler e Heydrich: la macchina infernale
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Art News Speciale Frida Kahlo

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Anteprima
20:35 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:02 Rivelazioni – Sesso è potere (Film)
01:21 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Le ali della vita (Film)
23:50 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VI (Serie TV)
21:10 Una notte al museo 2 – La fuga (Film)
23:20 Paul (Film)
01:15 Sport Mediaset
01:40 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:30 Il medico della mutua (Film)
00:30 TG LA7 Night Desk
01:45 LA7 Doc

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Geordie Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:11 Senti chi parla (Film)
23:00 Vieni a vivere con me
23:40 Uomini e Donne
00:50 Cambio casa, cambio vita
01:40 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:33 Doctor Who VI (Serie TV)
19:20 Rai Player
19:26 Medium VI (Serie TV)
20:12 Desperate Housewives VII (Serie TV)
21:10 Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto (Film)
23:04 Wonderland Flash
23:21 Apocalypto (Film)
01:32 Anica appuntamento al cinema

Rai 5

18:25 L’isola del campione – Nuova Caledonia
19:24 Indian Ocean
20:31 Rai Player
20:42 Passepartout: Dakar, Senegal
21:16 Indian Ocean
22:21 Con i tuoi occhi – Napoli
22:52 Q.B. All’estero quanto basta America
23:22 David Letterman Show
00:10 Cool Tour
00:37 James May L’involuzione della specie
01:38 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 X Factor 2013 – Home Visit
23:05 Mia moglie per finta (Film)
01:15 Flics (Fiction)

Iris

19:25 Supercar I (Serie TV)
20:14 Hazzard II (Serie TV)
21:04 Testimone involontario (Film)
23:02 Romeo deve morire (Film)
01:10 Kings (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ponderosa (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 La rapina perfetta (Film)
23:05 Adam Resurrected (Film)
00:55 Cine Talk

Boing

18:40 Spongebob SquarePants
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Leone cane fifone
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 C’era una volta Pollon
22:25 L’incantevole Creamy
22:50 What’s my destiny Dragon Ball
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Finger Food Factory
19:40 Cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Abito da sposa: Beverly Hills
22:10 Abito da damigella cercasi
23:05 Ti prendo per la gola
23:35 Il boss delle torte
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Te l’avevo detto
21:20 Killer Karaoke
23:00 1000 modi per morire
23:50 Banco dei pugni
00:45 Bizarre ER