Stasera in TV, venerdì 18 aprile 2014: Via Crucis, Le mani dentro la città, Colorado

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 18 aprile 2014

Programmazione interessante stasera in TV, venerdì 18 aprile 2014. Su RaiUno in mondovisione dal Colosseo sarà possibile seguire il Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco preceduto dallo speciale di Porta a Porta ‘Il Santo venuto dalla Polonia’, mentre RaiDue e RaiTre scelgono il cinema proponendo rispettivamente Herbie – Il super Maggiolino e The Lady – L’amore per la libertà. Su Canale 5 tocca ad una nuova puntata della fiction Le mani dentro la città, su Rete 4 è la volta del film Hereafter mentre si ride sia su Italia 1 che su La7 con Colorado e Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Porta a Porta – Speciale Venerdì Santo: Il Santo venuto dalla Polonia
21:10 Mondovisione. Colosseo: Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco
22:35 TV7
23:15 Dal Duomo di Orvieto Concerto di Pasqua
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Cinematografo

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:05 Herbie – Il super Maggiolino (Film)
23:00 TG 2
23:00 TG 2 Punto di vista
23:15 The Voice of Italy – replica
01:05 Parlamento Telegiornale
01:16 The Voice of Italy – 2^ parte

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:08 The Lady – L’amore per la libertà (Film)
23:20 TG3
23:35 TG Regione
23:40 La tredicesima ora – Le scelte che hanno cambiato la vita
00:35 Appuntamento al cinema
00:40 Magazzini Einstein – Nunzio, senza titolo
01:10 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Hereafter (Film)
23:52 L’ultimo appello (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Le mani dentro le città (Fiction)
23:30 Supercinema
00:00 Grande Fratello – Live
01:00 TG5
01:30 Rassegna

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VI
21:10 Colorado
00:00 True Justice – Guerriglia urbana (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile
00:30 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

19:20 Ragazze: Istruzioni per l’uso
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:00 Generation Cryo: Fratelli per caso
23:00 Snooky & Jwoww
00:00 Geordie Shore
00:50 The Valleys

La 5

19:15 Glee III (Serie TV)
20:10 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries III (Serie TV)
23:00 Uomini e Donne
00:05 So you think you can dance VII
01:00 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

19:21 Rai Player
19:28 Xena (Serie TV)
20:19 Heroes III (Serie TV)
21:11 Æon Flux (Film)
22:48 Wonderland 2013
23:15 Shelter – Identità paranormali (Film)
01:10 Anica Appuntamento al Cinema
01:12 Dexter VII (Serie TV)

Rai 5

18:45 Concerto sinfonico – Rossini: Stabat Mater
19:44 Concerto sinfonico – Puccini: Messa di Gloria
20:32 Rai Player
20:43 Passepartout
21:15 Anija – La nave
22:49 Scaramouche
23:15 David Letterman Show
00:04 Ghiaccio bollente
00:15 Joe Strummer – Il futuro non è scritto

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 X Factor 2013
00:15 Punto G – Una storia di piacere e promesse
01:15 L’amante di Lady Chatterley (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:20 Renegade III (Serie TV)
21:10 Hollywood Homicide (Film)
23:41 Adesso Cinema!

Rai Movie

19:40 La discoteca (Film)
21:15 The Black Dahlia (Film)
23:15 Summer (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica – Appuntamento al cinema
01:00 Cine Talk

Boing

18:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:00 Barbie Mariposa
21:15 Best Of Chica Vampiro
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 Bake Off UK
22:10 Il boss delle torte
23:05 Il re del cioccolato
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Ci sei o ci fai?
22:00 Breaking Magic
22:50 Cacciatori di fantasmi
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security