Stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014: Scialla!, Arrow, Le invasioni barbariche

I programmi da scegliere stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 17 gennaio 2014

Stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014: Scialla!, Arrow, Le invasioni barbariche

Cinema e non solo stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014. Le ammiraglie Rai e Mediaset si battono sul terreno della commedia: su RaiUno andrà in onda Scialla! con Fabrizio Bentivoglio mentre su Canale 5 si ride con Benvenuti al Sud, interpretata da Claudio Bisio e Alessandro Siani. Talk show di politica su RaiDue con Virus – Il contagio delle idee e interviste di più ampio respiro su La7 con il ritorno de Le Invasioni Barbariche. Mentre su Rete 4 prosegue il viaggio nella cronaca nera di Quarto Grado, sia RaiTre che Italia 1 puntano sulle serie TV proponendo rispettivamente Scandal e Arrow seguito da Tomorrow People.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Scialla! (Film)
23:07 TG1 60 Secondi
23:10 TV7
00:15 TG1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Cinematografo
01:40 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 Obiettivo Pianeta
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Law & Order (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Scandal (Serie TV)
23:20 Vittorio Emanuele III e Umberto II. Gli ultimi Re
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Viaggio nell’Italia che cambia – Era solo un gioco

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:10 Quarto Grado
00:05 Arlington Road – L’inganno (Film)
01:18 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Benvenuti al sud (Film)
23:15 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
23:00 Revolution I (Serie TV)
00:40 Sport Mediaset
01:05 Studio Aperto – La Giornata
01:15 iTunes Festival
01:20 Heroes IV (Serie TV)

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le invasioni barbariche
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Diario di una nerd superstar (Serie TV)
19:20 Scrubs (Serie TV)
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Teenager in crisi di peso
22:00 Get Thin or Die Trying
23:00 Geordie Shore
00:50 South Park

La 5

19:20 Così Fan Tutte (Sit Com)
19:30 Hart of Dixie I (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica V (Serie TV)
21:11 Baby Mama (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:25 Find My Family – Finalmente insieme III
01:20 Extreme Makeover Home Edition VII

Rai 4

19:07 Rai Player
19:15 Being Human II (Serie TV)
20:21 Supernatural V (Serie TV)
21:10 Final Destination 2 (Serie TV)
22:47 Wonderland Flash
23:11 Venerdi 13 (Film)
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:53 Pumpkin Karver (Film)

Rai 5

18:38 David Letterman Show
19:29 Mozart: Requiem K 626 in Re Minore
20:31 Rai Player
20:42 Passepartout: la questione settentrionale
21:17 Frank Gehry – Creatore di sogni
22:51 Brani da la città nuova
23:25 David Letterman Show
00:15 Santana: Hymns for Peace
01:18 Stones in Exile

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 American Pickers
20:15 Affari di famiglia
21:10 Got to Dance – Nati per ballare UK
23:15 Ci pensa Rocco
00:15 Water Horse – La leggenda degli abissi (Film)

Iris

19:26 Supercar VI (Serie TV)
20:11 Hazzard V (Serie TV)
21:06 Terminator 2 – Il giorno del giudizio (Film)
23:28 Ancora 48 ore (Film)
01:16 Trauma I (Serie TV)

Rai Movie

19:35 Mio figlio Nerone (Film)
21:15 Sulle tracce dell’assassino (Film)
23:15 Babel (Film)
01:40 Rai News – Notte
01:45 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

18:40 Zoey 101
19:10 Doraemon
20:00 Billy e Mandy
21:15 Chica Vampiro
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Mila e Shiro il sogno continua
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:25 Zig & Sharko
23:55 Wakfu

Real Time

19:10 Torte in corso con Renato
19:40 La fabbrica del cioccolato
20:40 Il boss delle torte
21:10 Bake Off UK
22:10 Bakery Boss: SOS Buddy
23:05 Il boss delle cerimonie
23:35 Il re del cioccolato
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Donne: il volto della violenza

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affare fatto!
22:00 Dynamo: magie impossibili
22:50 Cacciatori di fantasmi
23:40 Banco dei pugni
00:35 Most Shocking