Stasera in TV, venerdì 17 aprile 2015: Il Commissario Montalbano, Le Tre Rose di Eva, Colorado

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 17 aprile 2015

Vasta la scelta stasera in tv, venerdì 17 aprile 2015. Rai 1 torna a proporre la fiction “Il Commissario Montalbano” con la replica della puntata intitolata “Il giro di Boa“. Su Rai 2 vedremo due episodi del telefilm “Hawaii Five-O“, mentre Rai 3 trasmette nuovi documenti appartenenti al ciclo “D-Day – I giorni decisivi“. Mediaset invece manda in onda su Rete 4 le inchieste di “Quarto Grado“, su Canale 5 la fiction Le Tre Rose di Eva 3 con Roberto Farnesi e su Italia 1 la comicità di “Colorado“. La7 invece sceglie, come ogni venerdì, Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il Commissario Montalbano
23:10 TV7
00:15 TG1 Notte – Che tempo fa
00:50 Cinematografo

Rai 2

18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL :-)
21:10 Hawaii Five-O
22:45 The Good Wife
23:30 TG2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (soap)
21:05 D-Day – I giorni decisivi
23:15 Sfide

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto Grado
00:25 Compagnie Pericolose (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Le tre rose di Eva 3
23:15 Grand Hotel Chiambretti

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 Karaoke
20:40 C.S.I. Miami IV
21:10 Colorado
00:15 I Griffin

La7

18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Servizio Mobile

MTV

18:30 Modern Family (Serie Tv)
19:20 Il Testimone
21:05 Hooligans (Film)
23:00 Geordie Shore
23:50 Gandia Shore

La5

18:50 Sweet Sardinia
19:50 Lina’S hair and Style
20:20 Una mamma per amica I (Serie tv)
21:10 Last Night (Film)
23:05 Uomini e donne

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Italia’s Got Talent
22:45 Planet’s Got Talent

Iris

19:15 Super Car V (Serie Tv)
20:05 A-Team IV (Serie Tv)
21:00 Training Day (Film)
23:40 Facile preda (Film)

Rai Movie

19:40 Porgi l’altra guancia (FIlm)
21:15 Carjacked – La strada della paura (Film)
23:45 Agora (Film)

Boing

19:05 Doreamon (Cartoni)
20:00 Scooby-Doo Mistery Inc.
21:15 Emma una strega da favola (Serie Tv)
22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

18:10 Molto Bene
19:10 Amici di Maria de Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 90 Giorni per innamorarsi
23:05 Body Bizarre

DMAX

18:10 Airport Security Canada
18:35 Affare fatto
19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Ultima fermata: Alaska – Il grande freddo
22:00 Oro degli abissi
22:55 Nella terra dei serpenti a sonagli
23:45 Cacciatori di fantasmi

Sky Uno

20:15 Italia’s Got Talent: audizioni
21:10 Junior MasterChef Italia
22:10 Abby’s dance competition
23:00 The Quest

Sky Atlantic

20:00 Romanzo Criminale (Serie Tv)
21:00 Banshee (Serie Tv)
22:00 XIII (Serie Tv)

Fox

18:30 White Collar (Serie Tv)
19:20 I Simpson (Serie Tv)
20:10 How I met Your Mother (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)