Stasera in TV, venerdì 16 gennaio 2015: Forte Forte Forte, Senza identità, Il cosmo sul comò

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 16 gennaio 2015

Prime time particolarmente ricco stasera in TV, venerdì 16 gennaio 2015. Su RaiUno parte il talent show Forte Forte Forte, RaiDue propone la serie TV The Blacklist e su RaiTre tocca ad un nuovo appuntamento con La grande storia. Su Canale 5 tornano gli intrighi di Senza identità con Megan Montaner, Rete 4 sceglie la cronaca nera di Quarto Grado mentre su Italia 1 si ride con Aldo, Giovanni e Giacomo in Il cosmo sul comò. Su La7 sarà possibile seguire la pellicola Erin Brockovich con Julia Roberts.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Forte Forte Forte
23:45 TV7
00:50 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:10 The Blacklist (Serie TV)
23:30 TG2
23:45 Troppo Giusti
01:15 Amore in linea (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Disney Classic Cartoons
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La Grande storia – Fascismo: dossier, ricatti e tradimenti
23:10 Pino Masciari, storia di un imprenditore calabrese
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:24 Shining (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Senza identità I (Serie TV)
23:00 Supercinema
23:36 Sbirri (Film)
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Il cosmo sul comò (Film)
23:15 Molto incinta (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Erin Brockovich (Film)
00:05 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 National Security: sei in buone mani (Film)
22:40 I Soliti Idioti
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
21:10 La vita facile (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:25 Lina’s Hair

Rai 4

19:32 Stargate Atlantis II (Serie TV)
20:19 Under The Dome II (Serie TV)
21:09 Il Regno del Fuoco (Film)
22:56 Anica Appuntamento al Cinema
23:00 Objective (Film)
00:31 Orfani
00:56 Death Valley (Film)

Rai 5

18:41 I giardini più belli del mondo
19:47 I diari della scultura
20:40 Passepartout
21:15 In viaggio con Cecilia
22:30 Scaramouche Scaramouche
23:15 David Letterman Show
00:03 Rai News – Notte
00:06 Ghiaccio Bollente Sommario
00:09 Intro Amy Winehouse: Live at Shepherds Bush Empire
00:12 Amy Winehouse: Live at Shepherds Bush Empire

Cielo

19:45 Affari di famiglia
21:10 Britain’s Got Talent
23:15 50 modi per uccidere tua madre
00:15 I’m a Stripper

Iris

19:13 Super Car I (Serie TV)
20:06 A-Team I (Serie TV)
21:00 Romeo deve morire (Film)
23:21 The Avengers – Agenti speciali (Film)
01:07 Skipper: colpo imperfetto (Film)

Rai Movie

19:35 Acapulco, prima spiaggia… a sinistra (Film)
21:15 The New Daughter (Film)
23:10 London River (Film)
00:40 Movie.Mag
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:40 Il boss delle cerimonie
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti XXL

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri
22:00 Ultima fermata: Alaska
22:55 Oro degli abissi
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 Uno in musica – Marco Mengoni – Speciale
21:10 Il principe Harry: i suoi primi trent’anni
22:00 Casting matrimonio a prima vista USA
22:50 Matrimonio a prima vista USA
00:50 Face Off

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
20:10 Gang Related (Serie TV)
22:00 XIII (Serie TV)
23:00 Silicon Valley (Serie TV)
23:50 Gang Related (Serie TV)
00:40 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Fox

19:12 I Simpson
20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 C’era una volta (Serie TV)
21:55 New Girl (Serie TV)
22:50 How I Met Your Mother (Serie TV)
23:45 Castle (Serie TV)
01:35 Aspettando ‘Le regole del delitto perfetto’ – Speciale

Vedi anche: