Stasera in TV, venerdì 16 agosto 2013: Fuoriclasse, L.A. Confidential, Mankind

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 16 agosto 2013

Stasera in TV, venerdì 16 agosto 2013: Fuoriclasse, L.A. Confidential, Mankind

Stasera in TV, venerdì 16 agosto 2013 il pubblico sarà intrattenuto da fiction, cinema e curiosità. Su RaiUno, infatti, torna l’irriverente Luciana Littizzetto in Fuoriclasse, mentre su RaiDue saranno accontentati gli aficionados della serie TV N.C.I.S e su RaiTre gli amanti della storia con La grande storia. Su Rete 4 va di scena il grande cinema con il noir L.A. Confidential, Canale 5 opta per il romanticismo di Rosamunde Pilcher con Una questione d’onore e Italia 1 punta ancora su Mankind. Immancabile come ogni venerdì il meglio della comicità targata La7 con Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 FuoriClasse (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Petrolio: caccia al tesoro
00:25 L’appuntamento
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 N.C.I.S. (Serie TV)
22:45 Vegas (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:15 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 La Grande Storia
23:35 TG Regione
23:40 TG3
23:50 Meteo 3
23:55 I dieci comandamenti
00:55 Appuntamento al cinema
01:00 Magazzini Einstein Grazie Toderi: le città invisibili
01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:40 Il voto del grand’uomo (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta D’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 L.A. Confidential (Film)
00:02 American Gigolò (Film)
01:21 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Il cammino per la felicità (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.It
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Una questione d’onore (Film)
23:30 TG5 – Speciale
00:35 Paperissima Sprint – Estate
01:10 TG5
01:44 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:00 Meteo.it
19:02 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Mankind
23:16 Omen – Il presagio (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:30 La poliziotta (Film)
00:20 TG LA7 Sport
00:30 Everest (Fiction)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:25 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:05 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:30 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:10 Parlami d’amore (Film)
01:30 Body Work Australia I – II

Rai 4

18:54 Doctor Who III (Serie TV)
19:42 Medium I (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:11 Under the mountain (Film)
22:42 Wonderland 2013
23:00 Swamp shark (Film)
00:29 Anica appuntamento al cinema
00:32 Long week end (Film)

Rai 5

18:15 Palio di Siena
19:38 Roadbook
20:44 Passepartout: edifici di carte
21:17 Indian Ocean
22:20 Il giro del mondo facendo affari
23:10 David Letterman Show
23:57 Cool Tour
00:25 La grande barriera corallina
01:24 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Robotropolis (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:20 A-Team IV (Serie TV)
20:09 Hazzard I (Serie TV)
21:03 Infernal affairs (Film)
22:53 Bangkok dangerous (Film)
00:51 Eleventh Hour (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 I’ll Sleep When I’m Dead (Film)
23:00 Il diario di Anna Frank (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 L’isola dei sopravvissuti (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 Monster High: I rancori dei mostri
20:50 Monster High
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Abito da sposa cercasi: Outlet
23:00 Il boss delle torte: la sfida
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Come andrà a finire?
21:20 Cacciatori di tesori
22:10 Derren Brown: the Mentalist
23:00 Bizarre ER
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire