go

Stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013: Italia – Germania, La rivolta delle ex

Ecco cosa seguire stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 15 novembre 2013

Stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013: Italia – Germania, La rivolta delle ex

Sono molteplici le possibilità di intrattenimento offerte stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013. Su RaiUno i calciofili avranno pane per i loro denti con il match Italia – Germania, su RaiDue Nicola Porro condurrà Virus – Il contagio delle idee e su RaiTre prevalgono le serie TV con Scandal e The Newsroom. Puntuale come ogni venerdì torna su Rete 4 Quarto Grado con Gianluigi Nuzzi, mentre su Canale 5 viene riproposta la fiction Padre Pio con Sergio Castellitto e su Italia 1 andrà in onda la commedia romantica La rivolta delle ex. Immancabile anche stasera su La7 la satira di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Italia – Germania
23:04 TG1 60 Secondi
23:05 TV7
00:10 TG1 Notte
00:40 Che tempo fa
00:45 Cinematografo
01:40 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:26 TG 2 Punto di vista
23:35 Oltre la Notte
23:39 Far Cry (Film)
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Scandal (Serie TV)
21:55 The Newsroom (Serie TV)
23:00 Vittorio Emanuele III e Umberto II – Gli ultimi re
23:30 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Viaggio nell’Italia che cambia Il drago emiliano

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:05 La promessa (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Padre Pio (Fiction)
23:50 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
21:10 La rivolta delle ex (Film)
23:10 Tu, io e Dupree (Film)
01:20 Sport Mediaset
01:45 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:40 Un Due Tre Special
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: La Nuova Me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:20 Gandia Shore
01:00 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:11 Amore con interessi (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:15 The Rachel Zoe Project III
01:05 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:39 Legend of the Seeker I (Serie TV)
19:24 Rai Player
19:30 Haven I (Serie TV)
20:21 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:11 Star Trek – La Nemesi (Film)
23:15 Wonderland 2013
23:46 La Horde (Film)
01:14 Anica appuntamento al cinema
01:17 Dexter V (Serie TV)

Rai 5

18:41 Le case più verdi del mondo
19:35 Con i tuoi occhi
20:32 Rai Player
20:42 Passepartout – Praga
21:15 Australia con Simon Reeve
22:20 Michael Palin’s Himalaya
23:18 David Letterman Show
00:08 Cool Tour
00:35 Lo strano mondo dei materiali
01:29 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Cucine da incubo
22:15 Ci pensa Rocco
23:15 World of Dead: The Zombie Diaries 2 (Film)
01:15 The Guard (Serie TV)

Iris

19:28 Supercar III (Serie TV)
20:13 Hazzard III (Serie TV)
21:03 In the Name of the king (Film)
23:20 Salton Sea – Incubi e menzogne (Film)
01:18 Scacco matto nel Bronx (Film)

Rai Movie

19:40 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 Unico testimone (Film)
22:45 Roma Daily
23:15 Too big to fail – Il crollo dei giganti (Film)
00:55 Cinemag – Ieri Oggi Domani
01:25 Rai News – Notte
01:30 Anica appuntamento al cinema
01:35 Splice (Film)

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 Leone cane fifone
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
21:10 Il boss delle torte
23:05 Abito da sposa cercasi
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:35 Affari a tutti i costi
20:25 Te l’avevo detto
21:20 Killer Karaoke
22:10 The Hero
23:00 1000 modi per morire
23:50 Banco dei pugni
00:45 American Guns