go

Stasera in TV, venerdì 15 maggio 2015: Il Commissario Montalbano, The Voice of Italy, Le Tre Rose di Eva 3

Stasera in TV, venerdì 15 maggio 2015: Il Commissario Montalbano, The Voice of Italy, Le Tre Rose di Eva 3

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 15 maggio 2015

Cosa guardare stasera in tv, venerdì 15 maggio 2015? Su Rai 1 andrà in onda la fiction Il Commissario Montalbano, con la replica della puntata intitolata “La vampa d’agosto“. Su Rai 2 vedremo il terzo live show di The Voice of Italy, mentre Rai 3 trasmetterà il film “Looper – Déjà vu – Corsa contro il tempo“. Per quanto riguarda Mediaset invece, Rete 4 sceglierà ancora le inchieste di Quarto Grado, Canale 5 opterà per una nuova puntata della fiction Le Tre Rose di Eva 3 con Roberto Farnesi ed Anna Safroncik, su Italia 1 invece spazio al cinema con la pellicola “Act of valor“. Su La7 infine tornerà Maurizio Crozza con Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il Commissario Montalbano
23:10 TV7
00:15 TG1 Notte – Che tempo fa
00:50 Cinematografo

Rai 2

18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL :-)
21:10 The Voice of Italy
23:00 TG2
23:05 The Voice of Italy
00:00 Senza Peccato (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Cinema 3 presenta
21:10 Looper – Déjà vu – Corsa contro il tempo
23:10 Sfide
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:30 Speciale Tg4
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore 9 (soap)
21:15 Quarto Grado
00:45 Psycho (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Le tre rose di Eva 3
23:15 Grand Hotel Chiambretti

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 Karaoke
20:40 C.S.I. Miami IV
21:10 Act of Valor (Film)
23:40 Ballistic (Film)

La7

18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio Mobile

MTV

18:30 Modern Family (Serie Tv)
19:20 Il Testimone
21:05 Hellboy (Film)
23:20 Geordie Shore
00:10 Ex on the beach

La5

19:05 Come mi vorrei
19:50 Donna Moderna Live
20:20 Una mamma per amica (Serie tv)
21:10 Gioco d’amore (Film)
23:45 Uomini e donne

Cielo

18:15 Fratelli in affari
20:15 House of Gag
21:10 Quattro matrimoni in Italia
00:00 I mille volti dell’Eros

Iris

19:15 A-Team (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 The Patriot (Film)
22:20 Highlander – L’ultimo immortale

Rai Movie

19:35 Il giustiziere di mezziogiorno (FIlm)
21:15 Un uomo innocente (Film)
23:15 Reality (Film)

Boing

19:05 Doreamon (Cartoni)
20:00 Scooby-Doo Mistery Inc.
21:40 Emma una strega da favola (Serie Tv)
22:35 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

18:10 Molto Bene
19:10 Amici di Maria de Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 Undercover Boss
23:05 Che diavolo di pasticceria!

DMAX

18:35 Affari a quattro ruote
19:30 Rimozione Forzata
21:10 Ultima fermata: Alaska
22:00 Oro degli abissi
22:55 Nella terra dei serpenti a sonagli
23:45 Cacciatori di fantasmi

Sky Uno

19:15 Giardini da incubo
20:20 Jovanotti – E non hai visto ancora niente
21:10 Junior MasterChef Italia 2
22:10 4 Ristoranti

Sky Atlantic

20:00 Banshee (Serie Tv)
22:00 XIII (Serie Tv)
23:20 The Beast (Serie Tv)

Fox

17:35 Bones (Serie Tv)
19:20 I Simpson (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)