Stasera in TV, venerdì 15 agosto 2014: Elementary, Letters to Juliet, Crozza a colori

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 15 agosto 2014

Tanto cinema anche stasera in TV, venerdì 15 agosto 2014. Per la serata di Ferragosto RaiUno sceglie il film Le due eredità, RaiDue manda in onda la serie TV Elementary e RaiTre punta su La Grande Storia – Giovanni Paolo I: il Papa del sorriso. Il romanticismo abbonda su Canale 5 con il film Letters to Juliet, Rete 4 opta per l’action movie Atto di forza e Italia 1 propone la comicità di Fantozzi – Il ritorno. Anche questa settimana La7 sceglie la satira di Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Le due eredità (Film)
22:55 TG1 60 Secondi
23:00 Renzo Arbore in Cari amici vicini e lontani…
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Cinematografo Estate

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Elementary (Serie TV)
22:50 Blue Bloods (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Obiettivo Pianeta
00:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Hotel 6 stelle
21:05 La Grande Storia – Giovanni Paolo I: il Papa del sorriso
23:40 TG Regione
23:45 TG3
23:51 Meteo 3
00:05 Sfide – Walter Bonatti: al di là delle nuvole
01:06 Appuntamento al cinema
01:10 Magazzini Einstein – Getulio Alviani – L’arte programmata

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Atto di forza (Film)
23:42 Action Jackson (Film)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Letters to Juliet (Film)
23:31 Il seme della discordia (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi Bastardi
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Fantozzi – Il ritorno (Film)
23:15 Fantozzi 2000 – La clonazione (Film)
01:05 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza a colori
22:40 Il Federale (Film)
00:30 TG LA7
00:50 Il mio amico Eric (Film)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Catfish: False identità
23:00 House Of Food Principianti in Cucina
00:00 Beauty School
00:50 I soliti idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Il caso dell’infedele Klara (Film)
22:55 Shopgirl (Film)
00:50 Principe$$E I

Rai 4

18:50 The Lost World II (Serie TV)
19:38 Doctor Who V (Serie TV)
20:23 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:12 Star Trek – L’Insurrezione (Film)
22:54 Wonderland 2014
23:13 Heartstopper – Il Potere del male (Film)
00:33 Anica Appuntamento al Cinema
00:37 Con gli occhi dell’assassino (Film)

Rai 5

19:18 Vivaldi: Juditha Triumphans
20:03 Vivaldi, Bach
20:43 Passepartout
21:15 The Queen and I (Film)
22:52 Scaramouche
23:16 David Letterman Show
00:03 Intro The Who: Sensation – The Story of Tommy
00:05 The Who: Sensation – The Story of Tommy
01:08 Rai News – Notte

Cielo

19:00 Affari al buio – Texas
20:20 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Spagna
22:55 Hotel Inspector
23:45 Ciclo The Body of Sex: Vita da escort
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

IrisMagnum P.I. III (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 White River Kid (Film)
23:06 Traffico di diamanti (Film)
01:04 Top Line (Film)

Rai Movie

19:35 Tutti al mare (Film)
21:15 Blind Man (Film)
22:50 Scent of a Woman – Profumo di donna (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Ned – scuola di sopravvivenza
21:15 Icarly
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:35 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
21:10 Randy: SOS matrimonio
22:05 Wedding Island
23:00 Hotel da incubo
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

16:10 Texas Tarzan
21:10 Dynamo: magie impossibili
21:55 Unti e Bisunti
22:45 Stan Lee’s Superhumans
23:35 Cacciatori di fantasmi
00:30 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
22:50 Strade da incubo
23:35 Naked Vegas – Nudi e dipinti
00:15 Tatuaggi da incubo
01:05 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:10 The Wire (Serie TV)
20:10 Band of Brothers (Serie TV)
23:20 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
00:55 The Wire (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Burn Notice (Serie TV)
22:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:25 Brickleberry
23:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:35 C’era una volta (Serie TV)
01:20 Padre in affitto (Serie TV)

Vedi anche: