go

Stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013: Premio David di Donatello, Crossing lines

Ecco cosa vedere stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 14 giugno 2013

Stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013: Premio David di Donatello, Crossing lines

Si profila un prime time contraddistinto dalla varietà stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013. Su RaiUno sarà la volta della cerimonia dei Premi David di Donatello, un tributo al meglio del cinema della stagione passata che verrà condotto dalla coppia comica formata da Lillo e Greg. Su RaiDue avrà luogo l’atteso debutto della serie Tv statunitense Crossing Lines, interpretata da Donald Sutherland e dall’italianissima Gabriella Pession. Primo appuntamento anche per La Guerra dei Mondi, talk show sui conflitti generazionali condotto da David Parenzo. Meno innovativa la programmazione delle altre reti con due ‘best of’ su Canale 5 e La7: Il meglio di Paperissima e Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:20 Premi David di Donatello 2013
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 TV7
00:45 L’appuntamento
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa
01:50 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Cold Case – Delitti irrisolti (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Crossing Lines (Fiction)
22:55 TG 2
23:10 L’ultima parola
00:45 Parlamento Telegiornale
00:55 Close to Home (Serie TV)
01:40 Meteo 2
01:45 Appuntamento al cinema
01:50 Stratosphere Girl (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La guerra dei mondi
23:15 Radici – L’altra faccia dell’immigrazione
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Appuntamento al cinema
01:10 Art News
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:45 A Swedish Love Story
(Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Alive – Storie di sopravvissuti
00:17 Landspeed – Massima velocità (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima – Il meglio di
23:00 TG5 – Speciale
00:30 Supercinema
01:00 TG5
01:30 Meteo.it
01:31 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 True Justice II – Caccia al fantasma (Film)
23:05 Person of Interest I (Serie TV)
01:30 Sport Mediaset
01:55 Romanzo Criminale 2 (Serie TV)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza a colori
22:20 Recital
23:40 Omnibus Notte
00:45 TG LA7 Sport
00:50 Sotto Canestro

MTV

18:25 Calciatori Giovani Speranze
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 I Soliti Idioti
22:50 Geordie Shore
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots
01:30 Speciale MTV News

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
18:55 Samantha Chi? II (Serie TV)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)
21:10 La musica nel cuore (Film)
23:35 Vieni a vivere con me
00:30 Cambio casa, cambio vita
01:30 The Rachel Zoe Project II

Rai 4

18:49 Alphas II (Serie TV)
19:37 Lost VI (Serie TV)
20:22 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:12 Monsters (Film)
22:58 Wonderland 2013
23:23 The Mist (Film)
01:30 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who
01:37 Anica appuntamento al cinema
01:39 Un lupo mannaro americano a Londra (Film)

Rai 5

18:30 Posso venire a dormire da voi? – Israele
19:31 Tropic of Capricorn: Australia
20:35 Bignomi
20:45 Passepartout
21:19 America on the road La Route 66
22:10 America tra le righe – La Mela
23:18 David Letterman Show
00:06 Cool Tour
00:36 Earth la potenza del pianeta – Luogo unico
01:29 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 Dylan Dog (Film)
23:15 Sex Education Show
00:15 Sex Therapy
01:15 Second Sight (Serie TV)

Iris

19:12 A-Team II (Serie TV)
20:04 Hazzard IV (Serie TV)
21:03 1997 Fuga da New York (Film)
23:02 Adesso cinema!
23:18 Seven swords (Film)
02:02 Regenesis II (Serie TV)

Rai Movie

19:30 Lassie (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 The Bodyguard – La mia super guardia del corpo (Film)
23:10 Babel (Film)
01:30 Soundtrek
01:45 Rai News – Notte
01:50 Anica appuntamento al cinema
01:55 Vediamoci chiaro (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Icarly
21:40 La Cq
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Randy: SOS matrimonio
23:05 Il boss delle torte
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Affare fatto!
22:05 Te l’avevo detto
22:55 1000 modi per morire
23:45 Dynamo: magie impossibili
00:40 1000 modi per morire