Stasera in TV, venerdì 12 settembre 2014: Tale e Quale Show, Quarto grado, The Last Ship

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 12 settembre 2014

Esordi, prime visioni e persino la cronaca animano la programmazione prevista stasera in TV, venerdì 12 settembre 2014. Su RaiUno tocca alla nuova edizione del talent show vip Tale e Quale Show condotto da Carlo Conti, RaiDue manda in onda la serie TV Criminal Minds e RaiTre sceglie il film Il nome della rosa con Sean Connery e Christian Slater. Su Canale 5 tornano le vicende della serie TV Il Principe – Un amore impossibile, Rete 4 punta sulla cronaca nera con Quarto Grado condotto da Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero mentre su Italia 1 arriva la serie TV The Last Ship. La7 propone un appuntamento con la storia attraverso la pellicola Mussolini ultimo atto.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Tale e Quale Show
23:15 TG1 60 Secondi
23:19 Tale e Quale Show
23:45 TV7
00:50 TG 1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
22:50 Under the Dome (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Virus – Le inchieste
00:40 Hawaii Five-0 (Serie TV)
01:25 Meteo 2
01:30 Appuntamento al cinema

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il nome della rosa (Film)
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
00:00 Meteo 3
00:05 Slang – Sogno l’America nel giardino
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Appuntamento al cinema
01:15 Cultura Magazzini Einstein La memoria delle cose

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Quarto Grado
00:02 Il colore del crimine (Film)
01:12 TG4 Night News

Canale 5

18:55 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:12 Il Principe – Un amore impossibile (Serie TV)
23:53 Non ti muovere (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 The Last Ship (Serie TV)
23:05 Codice Mercury (Film)
01:15 Sport Mediaset

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Mussolini ultimo atto (Film)
23:30 Miss Italia – Semifinale
00:35 TG LA7 Night Desk
01:15 Diciannovequaranta
01:30 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)

MTV

19:20 Teenager in crisi di peso
20:15 16 anni e incinta
21:10 2 Single a Nozze (Film)
23:10 House Of Food Principianti in Cucina
00:10 Geordie Shore
01:00 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 Single by contract (Film)
23:20 Paradise Lost
00:40 Che trucco!
01:10 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

18:50 The Lost World III (Serie TV)
19:35 Rai Player
19:45 Doctor Who VI (Serie TV)
20:30 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:15 Cloverfield (Film)
22:25 Wonderland 2014
22:50 Pandorum – Universo parallelo (Film)
00:29 Anica Appuntamento al Cinema
00:34 Dexter VIII (Serie TV)

Rai 5

19:36 Rai Player
19:42 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:18 Indebito
22:44 Scaramouche
23:07 David Letterman Show
23:51 Fleetwood Mac
00:54 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Spagna
23:15 Bar da incubo
00:15 Le ragazze di Phnom Phen
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

IrisHazzard IV (Serie TV)
21:00 La maschera di ferro (Film)
23:21 Nome in codice: Nina (Film)
01:25 Sette baschi rossi (Film)

Rai Movie

19:30 Nel sole (Film)
21:15 A 30 secondi dalla fine (Film)
23:05 Via da Las Vegas (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica – Appuntamento al cinema
01:10 Nitrato d’argento (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 Icarly
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:40 Extreme Makeover: Diet Edition
19:40 Bake Off Italia: dolci in forno
22:10 Hotel da incubo
23:05 Il Re del cioccolato
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Swords: pesca in alto mare
22:00 River Monsters
22:50 Ed Stafford: duro a morire
23:40 1000 modi per morire
00:35 Te l’avevo detto

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 I boss della sabbia
20:40 X Factor: in fede Fedez
20:55 X Factor: un giudice chiamato Victoria
21:10 Styled to Rock
22:45 Strade da incubo
23:35 America’s Got Talent
01:15 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 The Pacific (Serie TV)
23:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
01:10 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Burn Notice (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 How I Met Your Mother (Serie TV)
23:35 I Griffin
00:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: