Stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013: La stessa luna, In fuga dal passato, Mankind

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 12 luglio 2013

Stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013: La stessa luna, In fuga dal passato, Mankind

Cinema e non solo stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013. Su RaiUno sarà la volta della commovente pellicola La stessa luna alla quale Canale 5 controbatte con il romanticismo di Inga Lindstrom e del suo In fuga dal passato. Azione su RaiDue con la serie TV Crossing Lines e misteri da risolvere su Rete 4 con Julie Lescaut – La morte invisibile. Approfondimento e curiosità la faranno da padrone su Italia 1 con Mankind, mentre La7 opta per la satira di Maurizio Crozza con Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 La stessa luna (Film)
23:20 TG1 60 Secondi
23:25 La mano sulla culla (Film)
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Crossing Lines (Serie TV)
22:55 TG 2
23:10 Fascino a Est Istanbul La sublime
00:05 Close to Home (Serie TV)
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Close to Home (Serie TV)
01:40 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La Grande Storia
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:45 Meteo 3
23:50 Sfide
01:05 Appuntamento al cinema
01:10 Magazzini Einstein Paladino in Piazza
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Julie Lescaut – La morte invisibile (Film)
23:17 Bordertown (Film)
00:10 Tgcom24
00:13 Meteo 5 (r)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

18:51 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Inga Lindstrom Collection – In fuga dal passato (Film)
23:30 Speciale TG5
00:30 Supercinema
01:00 TG5
01:29 Meteo.it
01:30 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Mankind
23:10 Sport Mediaset – Speciale Calcio Mercato
00:20 Arctic Predator – Terrore tra i ghiacci (Film)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:20 Viva Zapatero! (Film)
23:40 Omnibus Notte Estate
00:45 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
21:50 I Soliti Idioti
22:40 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:50 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Amarsi un pò… (Film)
23:00 Vieni a vivere con me
23:55 Cambio casa, cambio vita
00:50 Torte d’autore
01:20 Vite in apnea

Rai 4

18:38 Doctor Who I (Serie TV)
19:26 Torchwood I (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:13 Dark Tide (Film)
23:10 Wonderland 2013
23:20 Nickname Enigmista (Film)
00:48 Anica appuntamento al cinema
00:51 The Grudge (Film)

Rai 5

18:41 I borghi più belli d’Italia – Tagliacozzo e Locorotondo
19:41 Marco Polo Reloaded – Iran e Afghanistan
20:43 Passepartout: visione e parola
21:17 Brasile con Michael Palin – Verso Rio
22:20 America tra le righe – Grandi spazi
23:25 David Letterman Show
00:17 Cool Tour
00:43 Earth La potenza del pianeta – Vulcani
01:38 Rai News – Notte

Cielo

18:45 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Il risolutore – A Man Apart (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:11 A-Team III (Serie TV)
19:58 Hazzard V (Serie TV)
20:52 Submerged – Allarme negli abissi (Film)
22:37 Action Jackson (Film)
00:25 Eleventh Hour (Serie TV)
01:56 Quicksand (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Un uomo innocente (Film)
23:10 Rosetta (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 Professione giustiziere (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Randy: SOS matrimonio
23:00 Il boss delle torte: la sfida
00:25 Io e la mia ossessione
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come andrà a finire?
22:10 Derren Brown: Apocalypse
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire