go

Stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013: La stessa luna, In fuga dal passato, Mankind

Cosa scegliere stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 12 luglio 2013

Stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013: La stessa luna, In fuga dal passato, Mankind

Cinema e non solo stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013. Su RaiUno sarà la volta della commovente pellicola La stessa luna alla quale Canale 5 controbatte con il romanticismo di Inga Lindstrom e del suo In fuga dal passato. Azione su RaiDue con la serie TV Crossing Lines e misteri da risolvere su Rete 4 con Julie Lescaut – La morte invisibile. Approfondimento e curiosità la faranno da padrone su Italia 1 con Mankind, mentre La7 opta per la satira di Maurizio Crozza con Crozza a colori.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 La stessa luna (Film)
23:20 TG1 60 Secondi
23:25 La mano sulla culla (Film)
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Crossing Lines (Serie TV)
22:55 TG 2
23:10 Fascino a Est Istanbul La sublime
00:05 Close to Home (Serie TV)
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Close to Home (Serie TV)
01:40 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La Grande Storia
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:45 Meteo 3
23:50 Sfide
01:05 Appuntamento al cinema
01:10 Magazzini Einstein Paladino in Piazza
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Julie Lescaut – La morte invisibile (Film)
23:17 Bordertown (Film)
00:10 Tgcom24
00:13 Meteo 5 (r)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

18:51 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Inga Lindstrom Collection – In fuga dal passato (Film)
23:30 Speciale TG5
00:30 Supercinema
01:00 TG5
01:29 Meteo.it
01:30 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Mankind
23:10 Sport Mediaset – Speciale Calcio Mercato
00:20 Arctic Predator – Terrore tra i ghiacci (Film)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Crozza a colori
22:20 Viva Zapatero! (Film)
23:40 Omnibus Notte Estate
00:45 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
21:50 I Soliti Idioti
22:40 Snooki And Jwoww
23:50 Geordie Shore
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:50 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Amarsi un pò… (Film)
23:00 Vieni a vivere con me
23:55 Cambio casa, cambio vita
00:50 Torte d’autore
01:20 Vite in apnea

Rai 4

18:38 Doctor Who I (Serie TV)
19:26 Torchwood I (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:13 Dark Tide (Film)
23:10 Wonderland 2013
23:20 Nickname Enigmista (Film)
00:48 Anica appuntamento al cinema
00:51 The Grudge (Film)

Rai 5

18:41 I borghi più belli d’Italia – Tagliacozzo e Locorotondo
19:41 Marco Polo Reloaded – Iran e Afghanistan
20:43 Passepartout: visione e parola
21:17 Brasile con Michael Palin – Verso Rio
22:20 America tra le righe – Grandi spazi
23:25 David Letterman Show
00:17 Cool Tour
00:43 Earth La potenza del pianeta – Vulcani
01:38 Rai News – Notte

Cielo

18:45 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Il risolutore – A Man Apart (Film)
23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:15 Sex Therapy
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:11 A-Team III (Serie TV)
19:58 Hazzard V (Serie TV)
20:52 Submerged – Allarme negli abissi (Film)
22:37 Action Jackson (Film)
00:25 Eleventh Hour (Serie TV)
01:56 Quicksand (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Un uomo innocente (Film)
23:10 Rosetta (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 Professione giustiziere (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:05 Randy: SOS matrimonio
23:00 Il boss delle torte: la sfida
00:25 Io e la mia ossessione
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come andrà a finire?
22:10 Derren Brown: Apocalypse
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire