Stasera in TV, venerdì 12 febbraio 2016: Festival di Sanremo, Quarto Grado, The Flash

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 12 febbraio 2016

Cosa guardare stasera in tv, venerdì 12 febbraio 2016? Rai 1 trasmette la quarta serata del 66esimo ‘Festival di Sanremo‘; Rai 2 sceglie uno ‘Speciale Tg2‘ dal titolo ‘Il grande abbraccio‘, mentre Rai 3 punta sulla pellicola ‘Upside Down‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘: su Rete 4 Gianluigi Nuzzi conduce ‘Quarto Grado‘; Canale 5 propone il film ‘Com’è bello far l’amore‘; Italia 1 opta per gli episodi delle serie tv ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Spazio al cinema su La7 con ‘Django‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Anteprima 66esimo Festival della Canzone italiana
20:55 Festival di Sanremo 2016
00:05 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Speciale Tg2 – Il grande abbraccio
23:05 The Blacklist (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Cinema Rai 3 presenta
21:15 Upside Down (Film)
23:00 Barbieri d’Italia

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
18:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto Grado
00:30 Houdini – L’ultimo mago (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Com’è bello far l’amore
23:30 Il cuore grande delle ragazze (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Scena del Crimine (Serie Tv)
21:10 The Flash II (Serie Tv)
22:00 Arrow (Serie Tv)
23:05 Gotham (Serie Tv)

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Django (Film)
22:40 Tepepa (Film)

MTV

18:00 Hell’s Kitchen USA
19:00 Modern Family (Serie Tv)
20:15 House of Gag
21:10 Hell’s Kitchen Italia
23:15 Sesso, bugie e…difetti di fabbrica (Film)

La5

19:20 About Love (Telenovela)
19:55 Uomini e donne
21:10 Il mio cane Skip (Film)
23:15 About Love (Telenovela)

Cielo

18:15 I Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 L’ora della violenza (Film)
23:00 Whore (Film)

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Planet Terror (Film)
23:05 Cannibal Ferox (Film)

Rai Movie

19:40 Fantozzi subisce ancora (Film)
21:15 Un uomo innocente (Film)
23:15 Il circolo della fortuna e della felicità (Film)

Boing

17:30 Doraemon
18:30 Spongebob Squarepants
19:00 Barbie – Il lago dei cigni
20:15 Io sono Franky
21:00 Emma. Una strega da favola
21:25 Adventure Time
21:45 Mucca e pollo
22:05 Billy e Mandy

Real Time

18:10 Amici di Maria de Filippi
19:10 Take me out
21:10 Il boss delle cerimonie
23:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:00 Come andrà a finire?
19:30 Superhuman
20:20 Banco dei pugni
21:10 Ultima fermata: Alaska
22:00 Oro tra i ghiacci
22:55 I predatori di Kodiak Island
23:50 Video del tubo

Sky Uno

19:30 MasterChef Magazine 5
20:10 MasterChef Italia 5
21:10 Matrimonio a prima vista USA
22:50 Italia’s Got Talent

Sky Atlantic

19:30 Spartacus: la vendetta
20:25 Shannara
21:10 Shannara – 1^Tv
22:00 Il trono di spade 1
23:00 Shannara

Fox

18:45 I Simpson (Serie Tv)
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 C’era una volta (Serie Tv)
21:50 Modern Family (Serie Tv)
22:55 C’era una volta (Serie Tv)