go

Stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013: Virus – Il contagio delle idee, E’ complicato

Tutti i programmi da seguire stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 1 novembre 2013

Stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013: Virus – Il contagio delle idee, E’ complicato

Prevale l’intrattenimento stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013. Immancabili anche questa settimana le imitazioni vip di Tale e Quale Show su RaiUno così come i dibattiti mediati da Nicola Porro su RaiDue in Virus – Il contagio delle idee ed i casi di cronaca nera di Quarto Grado, in onda su Rete 4. Su RaiTre è tempo di serie TV con Scandal e The Newsroom, mentre sia Canale 5 che Italia 1 optano per il cinema con E’ complicato e Robin Hood. Satira imperdibile, invece, su La7 che propone Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Tale e quale show
23:24 TG1 60 Secondi
23:25 TV7
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo
01:55 Sottovoce

Rai Due

19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:35 Game of Death (Film)
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Scandal (Serie TV)
21:55 The Newsroom (Serie TV)
22:55 Correva l’anno – Camilla e Oriana. Regine di penna e di spada
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 TG3 Chi è di scena
01:20 Appuntamento al cinema
01:25 Art News Speciale P.P. sul paesaggio

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:37 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:10 Quarto Grado
00:05 Insomnia (Film)
01:53 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 È complicato (Film)
23:45 Dolce Novembre (Film)
02:15 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VII (Serie TV)
21:10 Robin Hood (Film)
23:55 Jonah Hex (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:40 Videocracy (Film)
00:30 TG LA7 Night Desk
01:30 La sfinge d’oro (Film)

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
23:00 Saw 3D (Film)
00:40 La Casa dei 1000 Corpi (Film)

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 L’uomo perfetto (Film)
23:00 Vieni a vivere con me
23:55 The Rachel Zoe Project I
00:45 Extreme Makeover Home Edition V
01:30 Torte d’autore 2

Rai 4

18:33 Doctor Who VII (Serie TV)
19:24 Rai Player
19:33 Medium VII (Serie TV)
20:20 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:10 Star Trek – Primo contatto (Film)
23:08 Wonderland 2013
23:33 Universal Soldiers Regeneration (Film)
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:13 Dexter V (Serie TV)

Rai 5

18:42 Shoreline, Sudafrica
19:36 Con i tuoi occhi
20:34 Rai Player
20:43 Passepartout: Jannis Kounellis
21:16 Indian Ocean
22:18 Michael Palin’s Himalaya
23:15 David Letterman Show
00:03 Cool Tour
00:30 Codice Genetico
01:19 Rai News – Notte
01:22 Shoreline, Sudafrica

Cielo

18:25
Buying & Selling

19:20
Affari al buio
20:15
Affari di famiglia
21:10
Cucine da incubo
22:55 Halloween: The Beginning (Film)
00:55
La chiave (Film)

Iris

19:27 Supercar II (Serie TV)
20:12 Hazzard III (Serie TV)
21:02 Mission: Impossible 3 (Film)
23:14 A Scanner Darkly – Un oscuro scrutare (Film)
01:13 La trappola (Film)

Rai Movie

19:30 Ponderosa (Serie TV)
20:20 Rush 3 (Serie TV)
21:15 After the Sunset (Film)
23:00 Once Were Warriors – Una volta erano guerrieri (Film)
00:45 Cinemag – Ieri Oggi Domani
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Specie mortale (Film)

Boing

18:40 Spongebob SquarePants
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Monster High
22:00 C’era una volta Pollon
22:25 L’incantevole Creamy
22:50 What’s my destiny Dragon Ball
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Il boss delle torte
22:10 Abito da damigella cercasi
23:05 Ti prendo per la gola
23:35 Il boss delle torte
00:00 Malattie imbarazzanti: teenager
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Affari a tutti i costi
20:25 Te l’avevo detto
21:20 Killer Karaoke
22:10 Man vs Food
23:00 1000 modi per morire