go

Stasera in TV, venerdì 1 agosto 2014: L’estate della verità, Baciamo le mani, Superfantozzi

Tutti i programmi rivolti agli spettatori stasera in TV, venerdì 1 agosto 2014: Rai, Mediaset, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 1 agosto 2014

Cinema, fiction in replica e telefilm sono alcuni degli ingredienti di stasera in TV, venerdì 1 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda il film L’estate della verità, RaiDue propone la serie TV Elementary mentre RaiTre sceglie La grande storia – Travolti dalla Fede. Canale 5 ripropone la fiction Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 con Virna Lisi e Sabrina Ferilli, Rete 4 opta per il film Behind Enemy Lines – Dietro le linee nemiche e Italia 1 punta sulla comicità di Superfantozzi. Su La7 tocca ancora alla satira irriverente di Crozza nel paese delle meraviglie – Remix.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 L’estate della verità (Film)
22:54 TG1 60 Secondi
23:00 Cari amici vicini e lontani…
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Speciale Cinematografo

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Elementary (Serie TV)
22:50 Blue Bloods (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Obiettivo Pianeta
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La grande storia – Travolti dalla Fede
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:43 Meteo 3
23:50 Sfide – Walter Bonatti: Al di là delle nuvole
01:00 Appuntamento al cinema
01:05 Magazzini Einstein Da Charlie Brown a Valentina – Storia di una rivoluzione a colpi di matita

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Behind Enemy Lines – Dietro le linee nemiche (Film)
23:40 La recluta (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)
23:30 Hit the Road Man
00:00 TG5
00:19 Rassegna
00:29 Meteo.it
00:30 Paperissima Sprint Estate
01:04 Uomini e Donne e poi

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)
21:10 Superfantozzi (Film)
23:10 Fantozzi va in pensione (Film)
01:15 La casa degli assi – Daily

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Remix
22:30 Farinelli, voce regina (Film)
00:30 TG LA7
00:45 In Onda
01:20 Diamonds (Film)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False Identità
23:00 House Of Food Principianti in cucina
00:00 Are You The One? Un esperimento d’amore
00:50 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Last Night (Film)
23:00 Uomini e Donne e poi
00:15 So You Think You Can Dance VIII
01:15 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

19:30 Doctor Who IV (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:12 Star Trek – Generazioni (Film)
23:17 Wonderland 2014
23:30 Sheitan (Film)
00:56 Anica Appuntamento al Cinema
00:59 Age of the Dragons (Film)

Rai 5

19:34 Beethoven: Ah Perfido!-Strauss: Salomé
20:07 Berio: Sinfonia per otto voci e orchestra
20:44 Passepartout
21:16 1960
22:31 Scaramouche
22:53 David Letterman Show
23:41 Intro Amnesty The Human Rights Concerts Hope
23:45 Amnesty: The Human Rights Concerts Hope
00:46 Rai News – Notte
00:49 Intro ZZ Top Double Down Live
00:51 ZZ Top – Double Down Live

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Spagna
23:15 Hotel Inspector
00:15 Ciclo The Body of Sex: Le case chiuse del Canton Ticino
00:45 Ciclo The Body of Sex: Senza Tabù
01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:01 Cacciatore bianco, cuore nero (Film)
23:20 The Tracker – La guida (Film)
01:26 Maya (Film)

Rai Movie

19:30 Weekend con il morto (Film)
21:15 Case 39 (Film)
23:10 Rio 2096 (Film)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Anica – Appuntamento al cinema
00:25 Persona (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Ben 10: Omniverse
21:15 Icarly
22:10 Spank tenero rubacuori
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Lupin The Third Part III
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:50 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Randy: SOS matrimonio
22:05 Wedding Island
23:00 Matrimoni al buio
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Unti e Bisunti
22:00 Troy
22:50 Stan Lee’s Superhumans
23:40 House of Horrors
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
22:50 Strade da incubo
23:40 Naked Vegas – Nudi e dipinti
00:40 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Band of Brothers (Serie TV)
23:10 Black Mirror (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Cumbia Ninja (Serie TV)
21:55 C’era Una Volta (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:25 Brickleberry
00:55 Burn Notice (Serie TV)