Stasera in TV, sabato 9 maggio 2015: Senza Parole, Amici

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 9 maggio 2015

Vasta la scelta stasera in tv, sabato 9 maggio 2015. Su Rai 1 torna Antonella Clerici con una nuova serata in compagnia di “Senza Parole“, su Rai 2 invece vedremo due nuove puntate dei telefilm “Castle” ed “Elementary“. Rai 3 trasmette una nuova puntata del programma condotto da Alberto Angela, “Ulisse: Il piacere della scoperta” intitolata “I mille segreti di Napoli”. Passando alle reti Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola “The Keeper“, Canale 5 schiera ancora una volta il serale di Amici di Maria de Filippi, mentre Italia 1 da spazio al cinema con “The Hunters – Cacciatori di leggende“. Anche La7 manda in onda un film, si tratta di Geronimo.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Senza Parole
00.00 TG1 60 secondi
00:05 Homicide Hills – Un commissario in campagna (Serie Tv)
00:25 TG1 Notte – Che tempo fa
01:15 Milleunlibro scrittori in TV

Rai 2

18:55 90° Minuto Serie B
19:35 Squadra Speciale Cobra 11
20:30 Tg2
21:05 Castle
21:50 Elementary
22:40 TG2
22:55 Player

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta
23:45 TG3
00:10 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 The Keeper (Film)
23:15 Shadow Program – Programma Segreto (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto – Speciale
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Amici di Maria de Filippi – Il Serale
00:30 Smash I (Serie Tv)
01:20 Tg5 Notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Studio Life – Un mondo migliore
19:25 Spy Kids All the Time in the World in 4D (Film)
21:10 The Hunters – Cacciatori di leggende (Film)
22:55 Sanctum (Film)

La7

18:00 Jesse Stone (Film Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 Geronimo (Film)
23:00 Il cacciatore di taglie (Film)

MTV

18:00 New Girl (Serie Tv)
19:30 16 Anni e incinta
20:15 Brothers Green: Eats!
21:10 Quarantena (Film)
22:30 I soliti idioti

La5

19:50 Così fan tutte 2
20:20 Una mamma per amica III (Serie tv)
21:10 Rosamunde Pilcher: La figlia ritrovata
23:10 X-Style

Cielo

20:15 Frank Matano: Planet’s Got Talent
20:30 Top 20 Funniest
21:10 Improvvisamente un uomo nella notte (Film)
23:15 Vedo nudo

Iris

18:50 La regola del sospetto (FIlm)
21:00 C’era un cinese in coma (Film)
23:15 Bianco, Rosso e Verdone (Film)

Rai Movie

19:25 Scialla! (FIlm)
21:15 A 30 secondi dalla fine (Film)
23:10 Blackthorn (Film)

Boing

18:40 Teen Titans Go!
19:30 Doraemon (Cartoni)
20:25 Doraemon Le mille e una notte
22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

17:10 Cucine da incubo
19:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 Quel mostro di mamma
00:05 Delitti di famiglia

DMAX

18:35 Affare fatto
19:30 Rimozione forzata
21:10 World’s TOP 5
22:00 Man vs Expert
22:55 Come andrà a finire?

Sky Uno

19:30 Tutti per uno – The Bachelor
21:10 Italia’s Got Talent
23:55 Italia’s Got Veramente Talent
00:45 RDS Academy

Sky Atlantic

19:00 1992 (Serie Tv)
20:00 Il trono di spade (Serie Tv)
21:00 Atlantic Confidential
21:10 The Fall (Serie Tv)

Fox

16:30 Bones (Serie Tv)
19:10 I Simpson
21:00 The Big band Theory (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)