go

Stasera in TV, sabato 9 agosto 2014: Questo nostro amore, The Mentalist, Rocky

I programmi previsti stasera in TV, sabato 9 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 9 agosto 2014

Proposte interessanti anche stasera in TV, sabato 9 agosto 2014. Su RaiUno torna la fiction in replica Questo nostro amore con Neri Marcoré e Anna Valle, su RaiDue è la volta del thriller Richard Brock – Nessuno è senza colpa mentre su RaiTre andrà in onda il film Il colore dei soldi. Canale 5 propone un nuovo appuntamento targato Rosamunde Pilcher con Quattro sfumature d’amore, Rete 4 opta per la serie TV The Mentalist e Italia 1 punta sul film cult Rocky. Puntuale anche questa settimana arriva su La7 Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Questo nostro amore (Fiction)
23:31 TG1 60 Secondi
23:35 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:25 TG 1 Notte

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:04 Richard Brock – Nessuno è senza colpa (Film)
22:40 Luther (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 TG2 Dossier
00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:25 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Il conte (Film)
20:40 Ai confini della realtà (Serie TV)
21:05 Il colore dei soldi (Film)
23:20 TG3
23:35 TG Regione
23:40 Amore Criminale
00:45 TG3
00:55 TG3 Agenda del mondo estate
01:10 Appuntamento al cinema
01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 The Mentalist V (Serie TV)
00:00 Riverworld (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Quattro sfumature d’amore (Film)
23:31 6 Passi nel giallo – Gemelle (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Pallottole cinesi (Film)
21:10 Rocky (Film)
23:45 Mad Max – Oltre la sfera del tuono (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Notte
23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
01:00 In Onda

MTV

19:10 Time’s Up Coppie Contro il tempo
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 La mia vita a Garden State (Film)
01:30 Beauty School

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition VII
20:10 Find My Family – Finalmente Insieme II
21:10 Lontano da casa (Film)
22:50 Bounce (Film)
00:55 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:30 C’era una volta II (Serie TV)
21:10 Ghost Whisperer III (Serie TV)
22:43 Con gli occhi dell’assassino (Film)
00:36 Breaking Point (Film)

Rai 5

18:17 La danza di Virgilio Sieni
20:44 Achille Bonito Oliva: Schifano e Warhol
21:16 Teatro – Cose che mi sono capitate a mia insaputa
22:29 Speciale Festival Di Spoleto 2014
23:00 David Letterman Show
23:49 Intro John Mayall Godfather Of The Blues
23:52 John Mayall Godfather Of The Blues
00:53 Rai News – Notte
00:56 Intro Roxy Music More Than This
00:58 Roxy Music: More Than This

Cielo

18:35 MotoMondiale: GP USA Indianapolis Qualifiche
19:15 Studio MotoGP
20:10 MotoMondiale: GP USA Indianapolis Qualifiche
21:50 Studio MotoGP
22:15 La ragazza di Cortina (Film)
00:15 Vita da escort
01:00 Graffiante desiderio (Film)

IrisIl commissario Lo Gatto (Film)
21:00 Un tassinaro a New York (Film)
22:30 I vitelloni (Film)
00:43 Emanuelle in America (Film)

Rai Movie

19:30 Monsters (Film)
21:15 Riders – Amici per la morte (Film)
22:40 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Long Weekend (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:25 Takeshi Castle
22:15 Che campioni Holly e Benji
22:40 Georgie
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 SOS Home Makeover
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 La mia grossa grassa famiglia gipsy
22:05 Pazzi per il ballo
23:00 Crimini del cuore
23:50 Segreti di famiglia
00:45 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Swords: pesca in alto mare
22:50 A mani nude nella palude
23:40 Affari a quattro ruote
00:35 I maghi delle auto

Sky Uno

19:20 I boss della sabbia
20:10 Britain’s Got Talent
23:05 E poi c’è Cattelan
00:00 Bar da incubo
00:50 Adrenalina pura

Sky Atlantic

19:10 Band of Brothers (Serie TV)
21:10 Masters of Sex (Serie TV)
22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Teen Wolf (Serie TV)
23:25 True Blood (Serie TV)
00:35 24: Live Another Day (Serie TV)
01:25 Cumbia Ninja (Serie TV)