go

Stasera in TV, sabato 7 settembre 2013: Maschi contro femmine, Lascia che sia amore

Cosa scegliere stasera in TV, sabato 7 settembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 7 settembre 2013

Stasera in TV, sabato 7 settembre 2013: Maschi contro femmine, Lascia che sia amore

Prime time scandito dalla commedia stasera in TV, sabato 7 settembre 2013. Su RaiUno è la volta di Maschi contro femmine, commedia corale diretta da Fausto Brizzi e interpretata tra gli altri da Paola Cortellesi, Alessandro Preziosi e Fabio De Luigi. Canale 5, invece, propone Lascia che sia amore, pellicola rosa del ciclo di Inga Lindstrom. Ancora cinema su RaiTre con The Core, su Rete 4 con Nessuna verità e su Italia 1 con Jurassic Park III. Uniche eccezioni sono costituite da RaiDue con le serie TV Castle ed Elementary e La7 con Atlantide – Storie di Uomini e di Mondi.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Maschi contro femmine (Film)
23:19 TG1 60 Secondi
23:30 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia
00:35 TG 1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 L’ultimo crodino (Film)

Rai Due

18:05 Sea Patrol (Serie TV)
19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:55 Elementary (Serie TV)
22:40 Senza Traccia (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 TG2 Dossier
00:25 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:10 TG 2 Mizar
01:35 TG 2 Sì, Viaggiare
01:45 TG 2 Eat Parade

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Common Law (Serie TV)
21:05 The Core (Film)
23:20 TG3
23:35 TG Regione
23:43 Premio Campiello
01:10 Meteo 3
01:15 TG3
01:25 Appuntamento al cinema
01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 TG4
20:00 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:20 Nessuna verità (Film)
23:52 Sea Change – Delitto perfetto (Film)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

18:00 Rosamunde Pilcher – La casa vuota (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Rosamunde Pilcher – Lascia che sia amore (Film)
23:06 So che ritornerai (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Life Bites – Pillole di vita IV
19:15 Il ritorno della scatenata dozzina (Film)
21:10 Jurassic Park III (Film)
23:05 Triassic Attack – Il ritorno dei dinosauri (Film)
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La Giornata
01:30 Ciak Speciale

La7

18:10 La libreria del mistero (Film)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Atlantide – Storie di uomini e di mondi
23:30 La canzone di Carla (Film)
01:35 TG LA7 Sport
01:40 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

19:10 La mia vita a Garden State (Film)
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
23:00 Kick Ass (Film)
01:00 Skins (Serie TV)

La 5

17:50 Summertime – Sole, cuore… amore (Film)
19:30 Extreme Makeover Home Edition IV
21:10 Perduti in Africa (Film)
23:00 Make Me Perfect I
23:55 Body Work Australia I – II
00:25 Cambio casa, cambio vita
01:30 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:43 Doctor Who IV (Serie TV)
19:32 Once Upon A Time (Serie TV)
21:13 Strike Back (Serie TV)
22:50 A history of violence (Film)
00:26 La nuit blanche (Film)

Rai 5

18:34 James May L’involuzione della specie
19:23 Roma La storia dell’arte
20:00 Premio Campiello
21:35 Teatro – I maneggi per maritare una figlia
23:50 Non Stop
01:01 David Letterman Show
01:47 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Bobo & Marco i re del ballo
20:15 Flipping Boston
21:10 Dimmi che non è vero (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 Sex Therapy

Iris

19:11 Mia moglie è una bestia (Film)
21:06 Infelici e contenti (Film)
22:49 Iris a Venezia
23:13 La dottoressa del distretto militare (Film)
00:56 Il ginecologo della mutua (Film)

Rai Movie

18:45 Cerimonia di chiusura della 70a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
19:55 Cosmonauta (Film)
21:25 L’uomo nell’ombra (Film)
23:30 Due occhi di ghiaccio (Film)
01:25 Rai News – Notte
01:30 Scatti rubati (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 Lo straordinario mondo di Gumball
20:00 Adventure Time
20:25 Takeshi Castle
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Il boss delle torte
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Pazzi per la spesa
22:10 Segreti di famiglia
23:05 Sepolti in casa: animali
00:00 King’s Cross ER
00:55 Obesi: un anno per rinascere

DMAX

19:35 Unti & Bisunti
20:25 Come funziona
21:20 Airport Security
23:00 Louis Theroux: violenza a Johannesburg
23:50 Sakara – Il legionario
00:20 1000 modi per morire
00:45 American Guns