Stasera in TV, sabato 7 giugno 2014: Una storia qualunque, Il meglio di Amici

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 7 giugno 2014

Prime time variegato stasera in TV, sabato 7 giugno 2014. Su RaiUno andrà in onda il film TV Una storia qualunque in omaggio al compianto Nino Manfredi, su RaiDue tocca al film Source Code e RaiTre propone Ulisse: il piacere della scoperta – Le meraviglie e i segreti di Parigi. Canale 5 opta per Il meglio di Amici, Rete 4 punta sulla serie TV The Mentalist e Italia 1 sceglie la commedia per tutta la famiglia Space Warriors. Anche questa settimana su La7 tornano le indagini de Il commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Techetechetè – Viva la gente
21:15 Una storia qualunque (Film TV)
23:39 TG1 60 Secondi
23:45 L’ultima legione (Film)
01:20 TG 1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:05 Automobilismo: Gran Premio del Canada di Formula 1 – Pit Lane
19:00 Automobilismo: Gran Premio del Canada di Formula 1 – Qualifiche
20:30 TG2
21:04 Source Code (Film)
22:40 Luther (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Player
23:50 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Superstoria 2014
21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Le meraviglie e i segreti di Parigi
23:25 TG3
23:40 TG Regione
23:45 Un giorno in pretura
00:45 TG3
00:55 TG3 Agenda del mondo
01:10 Appuntamento al cinema
01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 The Mentalist IV (Serie TV)
00:02 The Vanishing – Scomparsa (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Amici di Maria – Il meglio
00:20 TG5 – Speciale
01:00 TG5
01:20 Rassegna
01:30 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom e Jerry
19:30 Space Jam (Film)
21:10 Space Warriors (Film)
23:05 Chiambretti Supermarket
00:10 Lost & found (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)
01:00 The Actors (Film)

MTV

19:10 Time’s Up – Coppie contro il tempo
20:10 Catfish: false identità
21:10 Pranked
22:00 Punk’d
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Frankenstein Junior (Film)

La 5

19:05 Open space
19:10 Per fortuna che ci sei (Film)
21:11 Mind the Men! – Nella mente degli uomini (Film)
23:15 X-Style
23:45 Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata (Film)
01:12 Blue Beach Paradyse Story

Rai 4

19:25 Rai Player
19:31 Medium VII (Serie TV)
21:12 Ghost Whisperer II (Serie TV)
22:50 Ironclad (Film)
00:57 Cinemag Ieri Oggi Domani
01:22 Anica Appuntamento al Cinema
01:27 Band of Brothers (Fiction)

Rai 5

18:09 Opera – Turandot
20:32 Rai Player
20:43 Ubiq – Nuove generazioni
21:16 Teatro – Shakespeare in Jazz
22:26 Roma: La nuova drammaturgia
22:59 David Letterman Show
23:50 Ghiaccio bollente
00:09 Joe Strummer – Il futuro non è scritto

Cielo

19:00 Affari al buio
19:30 Affari di famiglia
20:30 Sport da definire
21:00 Maladonna (Film)
22:30 Sport da definire
23:00 Sport da definire
01:00 Amantes – Amanti (Film)

IrisC’era un cinese in coma (Film)
21:05 L’onorevole con l’amante sotto il letto (Film)
22:45 L’insegnante al mare con tutta la classe (Film)
00:25 Storie di cinema
00:55 La donna nel mondo

Rai Movie

19:25 Tatanka (Film)
21:15 Catch .44 (Film)
22:55 La tortura della freccia (Film)
00:25 Rai News – Notte
00:30 Mogliamante (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 SpongeBob
20:30 Casper scuola di paura
21:45 Pippi Calzelunghe
22:15 Kiss me Licia
22:40 Georgie
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:35 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Vite al limite
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
23:05 Jono: alla ricerca della mia famiglia
00:05 Malattie imbarazzanti XXL
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Hooker: i re della pesca
22:00 Per un pugno di gamberi
22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli
23:40 The Soul
00:10 A caccia di motori
00:35 Due macchine da soldi