Stasera in TV, sabato 7 febbraio 2015: Affari tuoi – La fortuna bussa due volte, C’è posta per te

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 7 febbraio 2015

Prevale l’intrattenimento stasera in TV, sabato 7 febbraio 2015. RaiUno e Canale 5 continuano a sfidarsi con programmi di punta proponendo rispettivamente lo speciale Affari tuoi – La fortuna bussa due volte e C’è posta per te. Valide alternative sono proposte nelle altre reti: RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary, RaiTre sceglie gli intrighi della serie TV cult Gomorra e Rete 4 opta per l’azione con True Justice – Stato di guerra. Anche Italia 1 e La7 puntano sul cinema mandando in onda rispettivamente Kung Fu Panda e Amore mio aiutami.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi – La fortuna bussa due volte
23:04 TG1 60 Secondi
23:10 S’è fatta notte
23:50 Speciale Raiuno – Il ponte d’Oriente
00:45 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:40 TG2
22:55 Player
23:00 Sabato Sprint
23:50 Signori del vino
00:20 TG2 – Dossier

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Anteprima Gomorra Fabio Fazio introduce la serie tv “Gomorra”
22:00 Gomorra – La serie (Serie TV)
23:45 TG3
00:00 TG Regione
00:05 Stelle nere
01:05 TG3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Comandante Florent (Serie TV)
21:30 True Justice – Stato di guerra (Film)
23:27 Furia cieca (Film)
01:10 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 C’è posta per te
00:31 TG5
01:00 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom e Jerry
19:35 TMNT (Film)
21:10 Kung Fu Panda 2 (Film)
22:55 Sport Night
23:45 Boxe
01:30 Sport Mediaset

La7

18:15 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Amore mio aiutami (Film)
22:50 Il vedovo (Film)
00:40 TG LA7 Notte

MTV

19:05 New Girl (Serie TV)
21:10 Ghostbusters II (Film)
23:00 Gandia Shore
00:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:20 Che Trucco!
19:50 Lina’s Hair 2
20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
21:10 Inga Lindstrom – L’eredità di Granlunda (Film)
23:10 X-Style Collage
23:50 Tentazioni d’amore (Film)

Rai 4

19:23 Rai Player
19:30 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
20:17 Doctor Who VIII (Serie TV)
21:12 Intersection (Film)
22:57 Rose Red (Film)
00:25 REC 3 – La Genesi (Film)

Rai 5

19:37 Trieste la contesa
20:31 Rai Player
20:43 Claudio Strinati: Velasquez e Guido Reni
21:21 Teatro – La leggenda del grande inquisitore
22:48 Prima della Prima – Simon Boccanegra
23:20 David Letterman Show
00:07 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Ghiaccio Bollente Magazine
01:05 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Britain’s Got Talent
20:15 Top 20 Funniest
20:45 Affari di famiglia
21:10 Labbra di lurido blu (Film)
23:15 I miei 100.000 amanti
00:15 La seduzione (Film)

Iris

19:15 Caruso, zero in condotta (Film)
21:00 Infelici e contenti (Film)
23:00 7 chili in 7 giorni (Film)
01:21 Una sull’altra (Film)

Rai Movie

19:35 Un povero ricco (Film)
21:15 Tigerland (Film)
23:00 Seminole (Film)
00:30 Rai News – Notte

Boing

19:05 Johnny Test
19:35 Doraemon
20:30 Adventure Time
21:20 Lo straordinario mondo di Gumball
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard

Real Time

19:10 Chi diavolo ho sposato?
20:10 Un diavolo in famiglia
21:10 Elite Model Look: la finale
22:10 Vite segrete di mogli (im)perfette

DMAX

18:00 RBS 6 Nazioni
20:05 Banco dei pugni
21:15 Megacostruzioni: Cina
22:05 Come andrà a finire?
22:55 Te l’avevo detto
23:45 Supercar: auto da sogno
00:40 Wild Chef

Sky Uno

19:20 Bar da incubo
20:10 E poi c’è Cattelan
21:10 MasterChef Italia 4
23:20 Glee (Serie TV)
01:00 America’s Got Talent

Sky Atlantic

19:15 Boardwalk Empire (Serie TV)
20:15 Fortitude (Serie TV)
21:10 Fargo – La serie (Serie TV)
22:05 Lilyhammer (Serie TV)
22:55 The Knick (Serie TV)
23:45 The Pacific (Serie TV)

Fox

19:10 Castle (Serie TV)
21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie TV)
22:45 Modern Family (Serie TV)
23:05 C’era una volta (Serie TV)
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)