go

Stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, Gioia Live

I programmi da scegliere stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 6 settembre 2014

Prime time intrigante anche stasera in TV, sabato 6 settembre 2014. RaiUno dedica la serata all’autore de Il Commissario Montalbano con Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary mentre RaiTre sceglie il film Casino Jack. Anche Rete 4 opta per il cinema proponendo la pellicola Man on fire – Il fuoco della vendetta mentre Canale 5 punta sulla musica con il concerto dei Modà da San Siro e Italia 1 manda in onda il film Sognando Beckham. Come ogni sabato su La7 tornano le indagini de Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:15 Andrea Camilleri – Il maestro senza regole
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Renzo Arbore in Cari amici vicini e lontani…
01:25 TG1 Notte

Rai Due

18:05 Arctic Air – Segreti e bugie (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:30 Luther (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 TG 2 Dossier
00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:25 Speciale ‘Arance e martello’ (Prove di backstage)
21:05 Casino Jack (Film)
23:05 TG3
23:20 TG Regione
23:25 Stelle nere
00:18 Meteo 3
00:20 TG3
00:30 Appuntamento al cinema
00:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:40 Paura e desiderio (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Man on fire – Il fuoco della vendetta (Film)
00:24 L’ultima missione (Film)
01:32 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.It
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Concerto Modà San Siro 2014 (Serie TV)
23:40 Waitress – Ricette d’amore (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Nata per vincere (Film)
21:10 Sognando Beckham (Film)
23:25 Sucker Punch (Film)
01:35 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
01:10 In Onda

MTV

19:10 The Ex and The Why – Ritorniamo insieme?
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:10 Ridiculousness: Veri American Idiot
23:30 Nightmare 4: Il non risveglio
01:20 Geordie Shore

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition
20:10 Non ditelo alla sposa
21:10 Il mio finto fidanzato
23:10 Dillo con parole mie (Film)
00:15 Che Trucco!
00:55 Paradise Lost – Viaggi da incubo

Rai 4

19:36 C’era una volta (Serie TV)
21:13 Ghost Whisperer (Serie TV)
22:52 48 ore (Film)
00:34 Streets of Blood (Film)
02:08 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

17:25 Opera – L’Africaine
20:42 Anna Ottani Cavina: Batoni e Louis David
21:18 Teatro – Aria Precaria
23:40 Teatro Palladium
00:13 David Letterman Show
01:00 Intro Jackson Browne Going Home
01:02 Jackson Browne Going Home

Cielo

19:15 Cucine da incubo
20:15 Affari di famiglia
21:10 Scandalosa Gilda (Film)
23:15 Le ragazze di Phnompenh
00:15 Whore (Film)

IrisCornetti alla crema (Film)
21:00 Fantozzi (Film)
23:20 Iris al Festival
23:43 Il merlo maschio (Film)

Rai Movie

19:35 Dalla vita in poi (Film)
21:15 I cancelli del cielo (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 A simple life (Film)

Boing

19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
21:25 Le nuove avventure di Scooby Doo
22:15 Georgie
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Paint on the road
19:10 Grassi contro magri
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
22:10 Pazzi per il ballo
23:05 Crimini del cuore
00:05 Segreti di famiglia
01:05 Mamme al bivio

DMAX

19:30 Acquari di famiglia
20:20 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Caccia all’uomo
22:50 I veri mercenari
23:40 Fast n’loud
00:35 Affari a quattro ruote

Sky Uno

19:30 America’s next Top Model
21:10 Britain’s got talent
23:40 E poi c’è Cattelan
00:30 Bar da incubo

Sky Atlantic

19:00 The Pacific (Serie TV)
21:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
22:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
00:10 House of Cards (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Crisis (Serie TV)
23:35 New Girl (Serie TV)
00:30 Ricomincio dai miei (Serie TV)